首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年1月1日,A公司取得B公司60%的股权,A、B公司同属于一个企业集团。A公司为取得股权,发行了500万股普通股股票,股票的面值为1元/股,发行价格为3元/股,发行时支付佣金、手续费的金额为50万元。取得投资当日B公司所有者权益的账面价值为2000
2014年1月1日,A公司取得B公司60%的股权,A、B公司同属于一个企业集团。A公司为取得股权,发行了500万股普通股股票,股票的面值为1元/股,发行价格为3元/股,发行时支付佣金、手续费的金额为50万元。取得投资当日B公司所有者权益的账面价值为2000
admin
2019-07-28
23
问题
2014年1月1日,A公司取得B公司60%的股权,A、B公司同属于一个企业集团。A公司为取得股权,发行了500万股普通股股票,股票的面值为1元/股,发行价格为3元/股,发行时支付佣金、手续费的金额为50万元。取得投资当日B公司所有者权益的账面价值为2000万元,公允价值为2500万元,差额由一项固定资产造成,该项固定资产的账面价值为500万元,公允价值为1000万元,固定资产的预计使用年限为5年,预计净残值为0。当年B公司个别报表中实现的净利润为1300万元,不考虑其他因素,年末A公司编制合并报表的时候确认的少数股东权益是( )。
选项
A、1560万元
B、1320万元
C、800万元
D、1100万元
答案
B
解析
A公司取得B公司的控制权属于同一控制下企业合并,截止到2014年末B公司持续计算的净资产账面价值=2000+1300=3300(万元),所以合并抵消的时候确认的少数股东权益=3300×40%=1320(万元)本题的相关分录为
借:长期股权投资——投资成本 1200
贷:股本 500
资本公积——股本溢价 650
银行存款 50
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xl8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列经济业务或事项,符合《企业会计准则第14号——收入》规定的有()。
(2014年)下列交易事项中,会影响企业当期营业利润的有()。
下列商品销售,应确认收入的是()。
下面关于营改增的说法不正确的是()。
甲公司2013年1月1日发行5万份可转换公司债券,取得发行总收入480万元。该债券期限为3年,面值总额为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为40股该公司普通股。公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券
A公司与B房地产中介机构签订协议,委托B房地产中介机构在北京市繁华地区寻找临街商铺,用于新产品推广,并约定中介费用30万元。(1)2014年1月1日,经B房地产中介机构介绍,A公司与C公司签订了经营租赁合同,约定租赁期自2014年1月1日起3年,A公
下列关于出租入对融资租赁会计处理的表述中,正确的有()。
某租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,即资产余值为2250万元,双方合同中规定,B企业担保的资产余值为450万元,B企业的子公司担保的资产余值为675万元,另外担保公司担保金额为675万元。租赁
对下列存货盘盈、盘亏或毁损事项进行处理时,企业应当计入或冲减管理费用的有()。
下列会计处理中,表述正确的有()。
随机试题
2006年7月10日,甲与乙订立买卖合同,以500万元的价格向乙购买一套精装修住房。当日,甲支付了40万元定金,乙将房屋交付给甲。双方约定:甲应于8月1日前付清余款;乙应在收到余款后两日内办理房屋过户手续。7月15日,当地突降特大暴雨,该房屋被淹没,损欠额
一个体重为60kg的人,其血量约为
患者,男,50岁。咳喘20余年,现咳嗽痰少,口燥咽干,形体消瘦,腰膝酸软,颧红盗汗,舌红少苔,脉细数。其病机是
乡人民政府以违反法律规定为由禁止李某扩建厂房,李某遂以乡人民政府为被告直接向市中级人民法院起诉,则中级人民法院应作何种处理?
世行贷款公路项目主要采用( )。
空调水系统膨胀节的形式有很多种,其中能吸收三向位移的是()。
根据诉讼时效法律制度的规定,下列关于诉讼时效制度适用的表述中,不正确的是()。
广告设计中可运用图形的特性主要包括()。
有一位改革人士说,凡是效益好的国有企业,都拥有充足的自有资金。而那些效益不好的国有企业,都是债务负担过重,根本没有自有资金。他建议给每一个国有企业补足自有资金,那么就不会再有亏损的国有企业了。这位改革人士明显地犯了一个逻辑错误。以下的选项中,哪个
Onemusttryhisbestto______tothenewenvironment.
最新回复
(
0
)