首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利
admin
2017-05-16
50
问题
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,按复利折现,债券发行价格为1050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。
部分货币时间价值系数如下:
要求:
计算A公司购入丙公司债券的价值。
选项
答案
丙公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)=1000×0.7473=747.3(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xoX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列指标中,可用于衡量上市公司获利能力和风险的指标是( )。
某公司每年(360天)现金需求额为400万元,每次转换的交易成本为20万元,银行的存款利率为10%,则该公司目标现金持有量为( )。
某公司准备购置一台设备,有两种付款方式。(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次。共200万元。(2)从第五年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元。假设该公司的最低报酬率为10%,用数据说明你认为
已知:某公司2006年销售收入为25000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。2006年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2007年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值88万元。据历年财
某公司预计的年度赊销收入为6000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,N/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为
内部转移价格的类型主要有()。
随机试题
某直辖市人民政府根据国务院的授权,决定由城建规划局统一行使有关行政机关的行政处罚权,但下列哪一项职权是根据《行政处罚法》的规定不能由城建规划局行使的?()
试述改善战略性思维的途径。
A.Ithinkyoungpeopleshouldhavethefreedomandthespacetomaketheirowndecisions.B.Theyseemedtohavereachedanagr
男性,35岁,被玻璃划伤右手背部,予以简单包扎后第二天来院就诊,正确的处理原则是
护理程序的步骤包括()。
经济效用分析是从资源合理配置的角度,分析项目投资的经济效率和对社会福利所做出的贡献。评价项目的经济合理性,下列类型经济项目应作经济效用分析的是()。①具有垄断特征的项目;②产出具有公共产品特征的项目;③外部效果显著的项目;④资源开发涉及国家经济安
若基准收益率等于方案的财务内部收益率,则有()。
纳税人必须持有税务登记证才能办理的事项包括()。
资本主义扩大再生产所受到的限制性因素有()。
Tryournew"CallRight"phoneservice,andgetthefirstyear’slongdistancecallsforfree!Hardtobelieve?Wearecelebrati
最新回复
(
0
)