首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在MM理论下,A、B两个公司每年的收益都是1000万元,其中A公司的全部都是股权权益,收益率为0.1,共有100万股股票。B公司有4000万元负债,利率为0.08,共有60万股股票,求每股价值。
在MM理论下,A、B两个公司每年的收益都是1000万元,其中A公司的全部都是股权权益,收益率为0.1,共有100万股股票。B公司有4000万元负债,利率为0.08,共有60万股股票,求每股价值。
admin
2015-08-29
48
问题
在MM理论下,A、B两个公司每年的收益都是1000万元,其中A公司的全部都是股权权益,收益率为0.1,共有100万股股票。B公司有4000万元负债,利率为0.08,共有60万股股票,求每股价值。
选项
答案
在无税条件下,公司的资本结构不影响其公司价值,负债经营公司的价值等于无负债经营公司的价值。 V
L
=V
U
=[*]=10000(万元) E=V
L
-D=10000-4000=6000(万元) P=[*]=100(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xsEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设一个只有家庭和企业的两部门经济中,消费C=100+0.8Y,投资I=150-6r,货币供给M=150,货币需求L=0.2Y-4r(单位都是亿元)。(1)求IS曲线和LM曲线;(2)求商品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入。(3
已知两公司都希望筹措3年期5000万美元的资金,其中A公司计划筹措浮动利率美元资金,而B公司计划筹措固定利率美元资金。两公司的6个月筹资利率如下表所示:(1)试设计一个上述两公司之间的利率互换,并计算两公司实现利率互换后节省的总筹资成本。
根据古典总供给曲线理论()。
以下资本结构理论中,认为公司的最佳资金战略是尽量增加公司的财务杠杆的是()。
假定某公司去年每股付息0.19元,以后每季度按11%增长,资金期望回报率为14%,该股票市价为每股6元,则可知()。
反映证券组合期望收益水平的总风险水平之间均衡关系的方程式是()。
什么是“巴塞尔协议”?其对加强商业银行风险与资本管理有何意义?
根据生产者行为理论,下列说法中不正确的是()。
下列不属于商业银行资产管理理论的是()。
飞机制造商:我反对你把我们的X-387型喷气机描述为危险的。商业使用的X-387飞机从未坠毁,也未曾有过严重的功能失调。航空调度员:X-387飞机的问题并不在于其自身,而在于发动起来时会引起空气湍流,给附近的飞行器造成危险的环境。航空调度员通过下面哪一项
随机试题
A.白术B.甘草C.人参D.地黄E.狗脊主产地为河南的药材是()。
张某,男,30岁,电工,Ⅲ度烧伤,烧伤总面积70%,对该病人应采用
缺乏维生素C对牙齿发育的影响是
A.3~6个月B.1~2岁C.4~6岁D.9~11岁E.16岁以后唇裂修复术的时间为()
与大肠相表里的是
甲、乙、丙、丁四人设立一普通合伙企业,甲拟将在合伙企业的份额出质以获得戊的借款。乙、丙表示同意,丁表示反对。甲对戊谎称其他三人均同意,将份额出质给戊,甲借款到期无力对戊还本付息,戊要求行使自己的质权,乙、丙、丁拒绝,下列说法正确的是:()
根据动机的起源,可将动机分为()。
职位说明书由()组成。
二次型f(x1,x2,x3)=xTAx=的规范形是______
赛龙舟(DragonBoatRace)的习俗起源于中国南方。他们选择五月初五进行图腾庆典(totemceremony)。图腾上最主要的象征物是龙,因为中国人认为自己是龙的传人,因此他们还做了龙舟。后来中国人将这一习俗与端午节联系起来。这是唯一一个源自
最新回复
(
0
)