首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
假设房屋类别为弹性方案,柱高H=4.8m,柱间无支撑。试计算独立柱在垂直排架方向的高厚比β,并指出应为( )项数值。 假设房屋为弹性方案,砌块空心率δ=0.3,对孔砌筑,采用C25细石混凝土灌实,柱高H=5.33m,柱底在该方向标准荷载作用下的偏心距e
假设房屋类别为弹性方案,柱高H=4.8m,柱间无支撑。试计算独立柱在垂直排架方向的高厚比β,并指出应为( )项数值。 假设房屋为弹性方案,砌块空心率δ=0.3,对孔砌筑,采用C25细石混凝土灌实,柱高H=5.33m,柱底在该方向标准荷载作用下的偏心距e
admin
2009-03-08
39
问题
假设房屋类别为弹性方案,柱高H=4.8m,柱间无支撑。试计算独立柱在垂直排架方向的高厚比β,并指出应为( )项数值。
假设房屋为弹性方案,砌块空心率δ=0.3,对孔砌筑,采用C25细石混凝土灌实,柱高H=5.33m,柱底在该方向标准荷载作用下的偏心距e=250mm。试计算偏心受压柱的承载力,与( )项数值最为接近。
选项
A、834kN
B、596kN
C、619kN
D、576kN
答案
A
解析
灌芯砌体的抗压强度:
f
g
=f+0.6af
c
=4.95×0.7+0.6×0.3×11.9=5.61N/mm
2
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y0if777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
图示电路中,若输入电压ui=10sin(wt+30°)V,则输出电压数值UL,为:
设图示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P1]和[P2]。若两梁的材料相同,则[P2]/[P1]=
将pH=2.00的HCl溶液与pH=13.00的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH是:
悬臂梁AB由两根相同的矩形截面梁胶合而成。若胶合面全部开裂,假设开裂后两柑:的弯曲变形相同,接触面之间无摩擦力,则开裂后梁的最大挠度是原来的:
等截面杆,轴向受力如图所示。杆的最大轴力是:
并联压力管的流动特征是:
承受均布荷载的简支梁如图a)所示,现将两端的支座同时向梁中间移动l/8,如图b)所示,两根梁的中点(l/2处)弯矩之比Ma/Mb为:
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半时(图b),其临界荷载Fcr比原来增加:
在一容器中,反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g),恒温条件下达到平衡后,加一定量Ar气体保持总压力不变,平衡将会:
随机试题
ScienceFiction1Amongstthemostpopularbooksbeingwrittentodayarethosewhichareusuallyclassifiedasscienceficti
患者女性,21岁。鼻出血、牙龈出血、皮肤瘀斑3d。查体:体温38.3℃,皮肤大片瘀斑,胸骨压痛,血常规白细胞2.0×109/L,血红蛋白80g/L,血小板5×109/L。如果骨髓提示以早幼粒为主,且占85%,染色体为t(15;17)(q22;q21)
下列有关历史文化名城的概念,理解正确的是()。
背景资料:某新建排涝泵站装机容量为8×250kW,采用堤后式布置于某干河堤防背水侧,主要工程内容有:①泵室(电机层以下);②穿堤出水涵洞(含出口防洪闸),③进水前池;④泵房(电机层以上);⑤压力水箱(布置在堤脚外);⑥引水渠;⑦机组设备安装等。施工期为当
票据贴现业务的作用体现在()。
下列各项中,会引起现金流量净额发生变动的项目是()。
关于如何考虑以前审计获取的有关控制运行有效性的审计证据,下列说法中,正确的有()。
香豆素是一种天然香料,存在于黑香豆、兰花等植物中,结构如图所示,下列说法不正确的是()。
A.givepresentationB.newinnovationC.uploadedPhrases:A.howtohelppoorpeoplewithallsortsof【T9】______B.al
将数字1,2,…,n随机地排列成新次序,以X表示经重排后还在原位置上的数字的个数.计算EX和DX.
最新回复
(
0
)