首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司某零件年需要量18000件,每次订货成本20元,单位储存成本0.5元/件。按照经济订货量进货,计算结果中正确的有( )。
甲公司某零件年需要量18000件,每次订货成本20元,单位储存成本0.5元/件。按照经济订货量进货,计算结果中正确的有( )。
admin
2018-12-19
53
问题
甲公司某零件年需要量18000件,每次订货成本20元,单位储存成本0.5元/件。按照经济订货量进货,计算结果中正确的有( )。
选项
A、总订货成本300元
B、年订货次数15次
C、与进货批量有关的总成本为900元
D、经济订货量为1200件
答案
A,B,D
解析
经济订货量=
=1200(件)
与进货批量有关的总成本=
=600(元)
年订货次数=18000/1200=15(次)
总订货成本=15×20=300(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yRW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列选项中,()常用来筹措短期资金。
某公司2012年1-4月份预计的销售收入(含增值税)分别为100万元、200万元、300万元和400万元,销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2012年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2012年3月的销售现金流入分别为(
下列风险控制对策中,属于转移风险的有()。
企业预算一经下达,各预算执行单位就必须认真组织实施,对于预算不得进行调整。()
在资金结构理论中,()理论认为利用债务可以降低企业的综合资金成本。
某企业的一个成本中心,生产甲产品,预算产量为800件,预算单位成本为50元:实际产量为900件,实际单位成本为46元,则该成本中心的预算成本节约率为()。
在采用趋势分析法进行销售预测时,()适用于每月销售量波动不大的产品的销售预测。
与发行股票相比,发行债券的特点包括()。
商业信用筹资的优点不包括()。
随机试题
男性,36岁。患者左胸胁痛半年,逐渐加重,先左后右,双下肢瘫痪3个月,排尿困难1周,腰穿动力试验显示完全梗阻,蛋白定量3000mg/L(300mg/dl),白细胞数正常。该病人最可能的诊断
下列哪一选项不是《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》提出的深化司法体制改革的目标?()
安全生产管理有三种境界,分别为()。
希望他人向自己发出要约的意思表示是()。
会计从业资格的取得实行考试制度。()
常回头看看,就是要常检点自己的为人处世,把自己走过的路看得更清、更全、更远,从而站在高处主动______自己的目标和坐标,把今天的路走好,把明天的路走得更坚实、更稳健、更成功。常回头看看,数一数自己走过的脚印和道路,总结一下有没有走偏方向,风烛残年之时,无
在消防管理中,检查各处消火栓是否损坏属于()。
你是单位新录用的公务员,领导把你安排到一个你从没接触过的岗位,专业也不对口,你怎么办?
中央银行的下列哪些活动会引起基础货币的减少()
Wherearethey?
最新回复
(
0
)