问题
2016年4月1日,某商场建成开业,其房产包括地上三层商场及地下一层(地下商场与地上商场相连),地上商场原值3000万元,地下商场原值800万元。该商场还有一座独立的地下仓库,原价600万元。该商场所在省财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为70%,省人民政府确定的房产原值减除比例为30%。该商场以上建筑物2016年4月至12月应缴纳房产税( )万元。
选项
A、25.07
B、25.96
C、26.59
D、30.28
答案
C
解析
与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为商业用途的,需要用房产原价的一定比例折算为应税房产原值,再换算为房产余值计税。2016年4月至12月该商场应缴纳房产税=(3000+800+600×70%)×(1—30%)×1.2%×9/12=26.59(万元)。
