问题
陈某为中国公民,2008年12月份取得工资收入1800元,全年的一次性奖金收入7200元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、20
B、905
C、675
D、685
答案
C
解析
[7200-(2000-1800)]÷12=583.33(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;陈某12月份应缴纳个人所得税=[7200-(2000-1800)]×10%-25=675(元)。
