问题
2017年中国公民黄某在境外A国取得劳务报酬收入40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应补缴个人所得税( )元。 (以上货币均为人民币)
选项
A、50
B、100
C、1000
D、1100
答案
B
解析
境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。
劳务报酬收入按我国税法计算的应纳税额=40000×(1—20%)×30%一2000=7600(元)
偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)
黄某A国所得的抵免限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)
黄某应在我国补缴个人所得税=9600一9500=100(元)。
