首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某单层工业厂房,设置有两台Q=25/10t的软钩桥式吊车,吊车每侧有两个车轮,轮距4m,最大轮压标准值Fmax=279.7kN,横行小车重量标准值g=73.5kN,吊车轨道高度hR=130mm。 厂房柱距12m,采用工字形截面的实腹式钢吊车梁,上翼
某单层工业厂房,设置有两台Q=25/10t的软钩桥式吊车,吊车每侧有两个车轮,轮距4m,最大轮压标准值Fmax=279.7kN,横行小车重量标准值g=73.5kN,吊车轨道高度hR=130mm。 厂房柱距12m,采用工字形截面的实腹式钢吊车梁,上翼
admin
2014-10-31
41
问题
某单层工业厂房,设置有两台Q=25/10t的软钩桥式吊车,吊车每侧有两个车轮,轮距4m,最大轮压标准值F
max
=279.7kN,横行小车重量标准值g=73.5kN,吊车轨道高度h
R
=130mm。
厂房柱距12m,采用工字形截面的实腹式钢吊车梁,上翼缘板的厚度n
y
=18mm,腹板厚t
w
=12mm。沿吊车梁腹板平面作用的最大剪力为V,在吊车粱顶面作用有吊车轮压产生的移动集中荷载P和吊车安全走道上的均布荷载q。
吊车梁上翼缘板与腹板采用双面角焊缝连接(不需验算疲劳的吊车梁).试问:当对其角焊缝进行强度计算时,应采用下列何项荷载的共同作用?
选项
A、V与P
B、V与P和q
C、V与q
D、P与q
答案
B
解析
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)式(7.3.1),V产生水平方向的剪力,P和q产生垂直方向的剪应力,故选B。
[错项由来]如果认为,V是内力,不能算作荷载,只有P与q才能算作荷载,错选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zDaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
均质细直杆OA长为l,质量为m,A端固结一质量为m的小球(不计尺寸),如图所示。当OA杆以匀角速度绕O轴转动时,该系统对O轴的动量矩为:
自由质点受力作用而运动时,质点的运动方向是:
均质细杆AB重力为P,长为2l,A端铰支,B端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当B端绳突然剪断瞬时,AB杆的角加速度大小为,则A处约束力大小为:
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计质量的软绳上,绳绕过匀质定滑轮,滑轮半径为r,质量为m,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为:
图示圆盘某瞬时以角速度ω,角加速度α绕O轴转动,其上A、B两点的加速度分别为aA和aB,与半径的夹角分别为θ和φ若OA=R,OB=R/2,则aA与aB,θ与φ的关系分别为:
质量为m1的均质杆OA,一端铰接在质量为m2的均质圆盘中心,另一端放在水平面上,圆盘在地面上作纯滚动(如图所示)。圆心速度为υ,则系统的动能为:
将系统的惯性力系向O点简化,其主矢FI和主矩MIO的数值分别为:
某建设项目年设计生产能力为8万台,年固定成本为1200万元,产品单台售价为1000元,单台产品可变成本为600元,单台产品销售税金及附加为150元,则该项目的盈亏平衡点的产销量为:
为了从项目权益投资者整体角度考察盈利能力,应编制:
焊接钢筋网片应采用什么焊接方法?
随机试题
行政诉讼法的立法目的包括以下哪些内容?()
决定利率水平的因素主要有()。
土地承包经营期限为()年。
属于高温强热辐射的作业是()。
丙级城市规划编制单位资质标准城市规划师不少于()人。
关于建筑物基础表述正确的是()。
为了解除儿童的自我中心的特点,可采取的有效途径是
WithAirbus’giantA380airlinerabouttotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger-andyouwouldber
影响一台计算机性能的关键部件是( )。
A、Musiclessonstwiceaweekandartlessonstwiceamonth.B、Musiclessonstwiceamonthandartlessonstwiceamonth.C、Extra
最新回复
(
0
)