问题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年7月份发生下列业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出1.91万元、装卸费支出1万元,并取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)购买水电等发生支出5万元,但未取得增值税专用发票。
(3)提供20万元(不含税)的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付不含税加工费7万元,取得增值税专用发票。
(4)本月销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含增值税价款187.2万元,另收取包装物押金8万元。
已知:(1)白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,药酒消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税扣税凭证均在当月进行认证并通过。
(2)税务机关核定该公司增值税、消费税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
有关该白酒生产企业本月销售20吨粮食白酒的纳税事项,下列说法正确的有( )。
选项
A、该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)×20%+0.5×2000×20÷10000=41.04(万元)
B、该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2+8÷(1+17%)]×20%+0.5×2000×20÷10000=40.8(万元)
C、该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)÷(1+17%)×20%+0.5×2000×20÷10000=35.37(万元)
D、该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2÷(1+17%)+8]×20%+0.5×2000×20÷10000=-35.6(万元)
答案
C
解析
(1)包装物押金属于含税收入,应作价税分离;(2)白酒消费税实行复合计税办法。
