问题
中国公民王某2013年10月的收入情况如下:
(1)取得工薪收入10 000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10 000元。
(3)当月取得上市公司股息所得2 000元。
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的,购买价为120万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税( )元。
选项
A、1 200
B、1 600
C、1 840
D、2 000
答案
B
解析
个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=10 000×(1—20%)×20%=1 600(元)。
