首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司为一家上市公司,已公布的公司2012年财务报告显示,该公司2012年净资产收益率为4.8%,较2011年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2011年和2012年的有关财务指标,如表所示。 要求: 利用因
D公司为一家上市公司,已公布的公司2012年财务报告显示,该公司2012年净资产收益率为4.8%,较2011年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2011年和2012年的有关财务指标,如表所示。 要求: 利用因
admin
2015-12-28
49
问题
D公司为一家上市公司,已公布的公司2012年财务报告显示,该公司2012年净资产收益率为4.8%,较2011年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2011年和2012年的有关财务指标,如表所示。
要求:
利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动对D公司2012年净资产收益率下降的影响。
选项
答案
销售净利率的影响:(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32% 总资产周转率的影响:8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32% 权益乘数的影响:8%×0.3×(2-1.8)=0.48% 销售净利率由12%降至8%,使得净资产收益率降低4.32%: 总资产周转率由0.6降至0.3,使得净资产收益率降低4.32%; 权益乘数由1.8升至2,使得净资产收益率上升0.48%; 三者共同作用,使得净资产收益率比去年降低8.16%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zZT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
有一项年金,前3年年初均无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
某企业按(2/10,N/30)的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,则相当于以36.7%的利息率借入98万元,使用期限为20天。()
企业预防性现金数额的大小()。
一个责任中心,如果只对成本、收入和利润负责,则该责任中心是()。
关于标准离差与标准离差率,下列表述不正确的是()。
某企业下期财务杠杆系数为1.5,本期息税前利润为450万元,无优先股和固定租赁费,则本期实际利息费用为()。
某企业2004年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为1000万元。假设2005年该企业变动成本率维持在2004年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,
在证券投资中,因通货膨胀带来的风险是()。
经济订货批量越大,进货间隔越长。()
所有的货币都具有时间价值。()
随机试题
心肌顿抑
国家与人民群众联系的纽带是()
Intheearly1960sWiltChamberlainwasoneofonlythreeplayersintheNationalBasketballAssociation(NBA)listedatoverse
显微镜下多血管炎(MPA)主要累及小血管包括
A.炭疽B.猪气喘病C.流行性型脑炎D.传染性法氏囊病E.鸡产蛋下降综合征可以经土壤传播的传染病是()。
租赁设备的窝工费,一般按()计算。
按CIFSingapore条件成交出口大宗商品,程租船运输,卖方欲不负担卸货费,应采用()。
被评估企业甲公司在评估基准日前4年以300万元设备投资于乙公司,该项投资占公司总股本的30%,双方约定合营期为10年,合营期满,甲公司收回用于投资的设备的可变现价值。经调查,乙公司的生产经营一直较为稳定,甲公司该项投资前4年的每年收益率都保持在20%,评估
虚拟存储技术是()。
被蚊子叮咬后,涂肥皂水可以止痒,其化学原理是()。
最新回复
(
0
)