首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知2018年某企业共计生产销售甲乙两种产品,销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有( )。
已知2018年某企业共计生产销售甲乙两种产品,销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有( )。
admin
2020-09-08
36
问题
已知2018年某企业共计生产销售甲乙两种产品,销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有( )。
选项
A、加权边际贡献率为56.92%
B、加权边际贡献率为46.92%
C、盈亏临界点销售额为213.13万元
D、甲产品盈亏临界点销售量为3.28万件
答案
B,C,D
解析
加权边际贡献率=[10×(20-12)+15×(30-15)]/(10×20+15×30)×100%=46.92%,盈亏临界点销售额=100/46.92%=213.13(万元),甲产品盈亏临界点销售额=[10×20/(10×20+15×30)]×213.13=65.58(万元),甲产品盈亏临界点销售量=65.58÷20=3.28(万件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zaBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望报酬率相等,甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差。有关甲、乙项目的说法中正确的是()。
下列有关风险的说法中,不正确的是()。
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险利率借入的资金40万元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是()。
某企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)单位产品标准成本(2)本月生产及销售情况(3)月初材料2500千克,本月购入原材料12500千克,实际成本27500元;本月生产领用原材料
某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为3小时,固定制造费用的标准成本为6元/件,企业生产能力为每月生产产品400件。7月份公司实际生产产品350件,发生固定制造成本2250元,实际工时为1100小时。根据上述数据计算,7月份该公司固
关于惩罚,下列说法中不正确的是()。
C公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,该零件既可自行制造也可外购取得。如果自制,单位制造成本为10元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。如果外购,购入单价为9.8元,从发出定单到货物到达需要10天时间,一次订
关于营运资本投资策略,下列说法中正确的有()。
A企业每年耗用某种原材料1000千克,该材料的单位成本为15元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本90元,则下列说法正确的是()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含
随机试题
简述幼儿听力的保护和培养方法。
加工有鳞鱼时必须去除的部位是________。
在法定单位中,恒压热容和恒容热容的单位都是()。
维持蛋白质二级结构稳定的主要因素是
制定《中华人民共和国计量法》的目的是
收益法中的资本化率为什么要与银行的利率等同起来,而不与其他可能获得更高利息(收益)的资本的利率(收益率)()。
甲养的宠物狗将乙咬伤,乙起诉甲请求损害赔偿。诉讼过程中,甲认为乙被咬伤是因为乙故意逗狗造成的。有关本案举证责任的分配,下列各项正确的是()。
区别税种的主要标志是()。
亲和图中语言文字收集方法不含有()法。
PartⅡReadingComprehension(SkimmingandScanning)Directions:Inthispartyouwillhave15minutestogooverthepassagequ
最新回复
(
0
)