问题
某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。该公司7月应缴纳的增值税为( )。(2014年)
选项
A、8.5万元
B、12.75万元
C、14.45万元
D、15.3万元
答案
D
解析
对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售自产货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。本题的电梯销售公司属于销售的外购的电梯,不是销售的自产的电梯,所以安装及保养、维修取得的收入应一并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%) ×17%一68=15.3(万元)。
