问题
2017年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于举办产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、6.36
B、10.19
C、11.31
D、19.81
答案
A
解析
该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%—8.5=6.36(万元)。
