首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,预计未来可持续增长率为13.43%。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案: 方案一:以目前股本10000万股为基数
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,预计未来可持续增长率为13.43%。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案: 方案一:以目前股本10000万股为基数
admin
2017-10-18
48
问题
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,预计未来可持续增长率为13.43%。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:
方案一:以目前股本10000万股为基数,每10股配2股,配股价格为8元/股。
方案二:按照目前市价公开增发股票1600万股。
方案三:发行10年期的公司债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本,发行价格拟定为950元/份。目前等风险普通债券的市场利率为10%。
方案四:按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证只能在第5年年末行权,行权时每张认股权证可按15元的价格购买1股普通股。目前等风险普通债券的市场利率为10%。
假设上述各方案的发行费用均可忽略不计。
要求:
根据方案四,计算每张认股权证价值、第5年年末行权前股价;假设认股权证持有人均在第5年年末行权,计算第5年年末行权后股价、该附认股权证债券的税前资本成本,判断方案四是否可行并说明原因。(2011年改编)
选项
答案
发行附认股权证债券: 第5年年末股票价格=10×(1+13.43%)
5
=18.78(元/股) 假设该附认股权证债券的税前资本成本为r,则有: PV=1000×9%×(P/A,r,10)+(18.78-15)×20×(P/F,r,5)+1000×(P/F,r,10)=90×(P/A,r,10)+75.6×(P/F,r,5)+1000×(P/F,r,10)=1000 使用内插法计算: 当r=9%时,PV=90×(17/A,9%,10)+75.6×(P/F,9%,5)+1000×(P/F,9%,10)=90×6.4177+.75.6×0.6499+1000×0.4224=1049.13(元) 当r=10%时,PV=90×(P/A,10%,10)+75.6×(P/F,10%,5)+1000×(P/F,10%,10)=90×6.1446+75.6×0.6209+1000×0.3855=985.45(元) 税前资本成本r=9%+[(1049.13-1000)/(1049.13-985.45)]×1%=9.77% 由于投资者税前内含报酬率(即企业税前资本成本)为9.77%,小于等风险普通债券的市场利率10%,方案四不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zybc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
G公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2012年的财务报表数据如下:公司目前发行在外的股数为55万股,每股市价为20元。要求:计算该企业2013年的预计实体现金流量、股权现金流量和债务现金流量。
G公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2012年的财务报表数据如下:公司目前发行在外的股数为55万股,每股市价为20元。要求:编制2013年预计管理用利润表和预计管理用资产负债表。有关预计报表编制的数据条件如下:①2013年的销售
利用可比企业的市净率估计目标企业价值应该满足的条件为()。
如果考虑货币的时间价值,固定资产平均年成本是未来使用年限内现金流出总现值与()的乘积。
下列有关经济增加值特点表述止确的有()。
ABC公司是一个高成长的公司,目前公司总资产的价值为60000万元,其中负债价值为10000万元(普通债券),负债利息率为8%,发行在外的普通股10000万股,目前股价5元/股。该公司的资产(息税前)利润率20%,所得税税率25%。现在急需筹集债务资金10
ABC公司产销的甲产品持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。有关资料如下:(1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。本年销售200万件,已经达到现有设备的最大生产能力。(2)市场预测显示未来4年每年销量可以达到
对于发行公司来讲,采用自销方式发行股票具有可及时筹足资本,免于承担发行风险等特点。( )
按照平衡计分卡,着眼于企业的核心竞争力,解决“我们的优势是什么”的问题()。
甲公司采用平衡计分卡进行业绩衡量,旨在解决“我们的优势是什么”的问题的是()。
随机试题
行政诉讼法的立法目的包括以下哪些内容?()
决定利率水平的因素主要有()。
土地承包经营期限为()年。
属于高温强热辐射的作业是()。
丙级城市规划编制单位资质标准城市规划师不少于()人。
关于建筑物基础表述正确的是()。
为了解除儿童的自我中心的特点,可采取的有效途径是
WithAirbus’giantA380airlinerabouttotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger-andyouwouldber
影响一台计算机性能的关键部件是( )。
A、Musiclessonstwiceaweekandartlessonstwiceamonth.B、Musiclessonstwiceamonthandartlessonstwiceamonth.C、Extra
最新回复
(
0
)