首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业,2015年全年销售额1600万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费40万元、广告费支出250万元。该企业2015年应纳企业所得税( )万元。
某生产企业,2015年全年销售额1600万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费40万元、广告费支出250万元。该企业2015年应纳企业所得税( )万元。
admin
2017-06-01
39
问题
某生产企业,2015年全年销售额1600万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费40万元、广告费支出250万元。该企业2015年应纳企业所得税( )万元。
选项
A、22.5
B、30
C、32.5
D、92.5
答案
C
解析
广告费扣除限额=1600×15%=240(万元);新产品开发费可实行加计扣除。应纳税所得额=1600—600—460—400—40×50%+(250一240)=130(万元),应纳所得税=130×25%=32.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/01Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,5月份发生如下涉税业务:(1)本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200000元,开具增值税专用发票;向个体经营者销售食品取得含税收入117000元,开具普通发票。(2)本月收回上月委托外单
某外商投资企业于2006年在深圳成立,主要生产化妆品。2011年度发生以下业务:(1)外购原材料一批,用于生产化妆品,取得增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税额170万元,发票已通过认证。(2)销售自产的化妆品50万件,取得不含税收入6000万元。
某中外合资企业2012年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。开业当月,签订了以下合同:(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元。(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元。(3)与某仓库签订一年的货
家电生产企业(增值税一般纳税人),2012年6月购销情况如下:(1)外购稳压器一批,取得通过税务机关认证的增值税防伪专用发票,发票上注明的买价为3700万元,另支付运输费用18.5万元,取得供货方开具的普通发票。(2)向本市某公司销售A型号空调54000台
市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
进口应税消费品,按规定应当自()缴纳消费税。
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
总部设立于我国的某居民企业在美国设立一分公司,2011年总公司在我国境内取得所得1000万,设立在美国的分公司获得所得300万。已知分公司在美国已经按照30%的税率缴纳了相应的所得税。假设在采用全额抵免法的情况下,则该企业2011年境内外所得应缴纳的企业所
随机试题
羁束行政行为与裁量行政行为
女,70岁。突发胸闷、喘憋10小时入院。既往高血压病史12年,糖尿病病史5年。查体:BP160/90mmHg,端坐呼吸。双肺可闻及广泛湿啰音及散在哮鸣音。心率128次/分,心律齐,心脏各瓣膜区未闻及杂音。ECG示:V1~V6导联ST段抬高。动脉血气分析:p
易发生休克的脱水是
王某因涉嫌抢劫罪被A市中级人民法院判处死刑,8省高级人民法院依照复核程序审理后报请最高人民法院核准死刑,最高人民法院裁定不予核准死刑,发回高级人民法院重新审判。下列各级法院的做法正确的是()
清末修律中首次引入罪刑法定原则的刑法典是:()
基坑开挖施工时,当土层为细砂或粉砂且渗水量较大,要求降水深度在8m以上,通常宜选用的降水形式为()。
货币作为价值的独立存在形式进行单方面转移时发挥的是()。
认为用组织愿景和“做正确的事情”来激励下属的领导理论有()。
在韵律教学活动中,从复习某个熟悉的动作开始练习新动作学习的活动,或直接从观察新动作作示范开始的新动作学习活动的方法是()
A、 B、 C、 D、 D
最新回复
(
0
)