某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2012年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份: ①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已

admin2013-08-13  47

问题 某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2012年11月和12月的生产经营情况如下:
    (1)11月份:
    ①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。
    ②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。
    ③以外购原材料80万元委托某公司加:亡货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。
    ④内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
    (2)12月份:
    ①免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元。
    ②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
    根据上述资料,回答下列问题:
该企业12月份应纳城建税及教育费附加为(         )万元。

选项 A、2.96
B、2.34
C、0.62
D、4.25

答案A

解析 11月份:
     (1)准予抵扣的进项税=144.5+25.5×(1—20%)+5.1+(10+18)×7%一500×(17%一13%)=151.96(万元)
     外购动力的20%用于企业基建工程,其进项税额不允许抵扣;加工货物进项税允许抵扣;加工货物运费和销售货物运费均按7%计算抵扣进项税。
     (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%一13%)=20(万元)
     (3)当期应纳税额=300×17%一151.96=-100.96(万元)
     (4)免抵退税额=500×13%=65(万元)
     (5)当期期末留抵税额>当期免抵退税额当期应退税额一当期免抵退税额=65(万元)
     (6)当期免抵税额=65-65=0(万元)
     (7)留待下期抵扣税额=100.96—65=35.96(万元)
    12月份:
     (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%一13%)=16.8(万元)
     (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%~13%)一16.8=7.2(万元)
     (3)当期应纳税额=180.47÷(1+17%)×17%+(180.47÷600×200)÷(1+17%)×17%一(0—7.2)一35.96=6.20(万元)应纳税额大于零,不需要退税。
     (4)免抵退税额抵减额=420×13%=54.6(万元)
     (5)免抵退税额=600×13%一54.6=23.40(万元);
     (6)当期免抵税额=23.40-0=23.40(万元)
     (7)12归份应纳城建税及教育费附加=(6.20+23.40)×(7%+3%)=2.96(万元)
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