问题
某股份公司于2017年1月1日开业,领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、商标注册证各一件;本公司实收资本3000万元。2017年发生如下业务:
(1)签订购销合同,合同记载的购销金额为1360万元。
(2)4月,与甲企业签订以物易物合同。合同规定,该公司以价值840万元的材料与甲企业价值940万元的产品交换,该公司以银行存款支付补价100万元。
(3)5月委托某服装厂为其定做一批校服,公司打算用于捐赠,原材料由服装厂提供,双方签订服装加工合同,合同载明原材料金额为40万元,加工费15万元。
(4)年底与某银行签订融资租赁合同购置固定资产,合同载明租赁期限为5年,每年支付租金150万元。
(5)该公司研发部为某企业开发适用软件,双方签订技术开发合同一份,取得的报酬为1200万元,其中包括研究开发经费500万元。
(6)年底,该股份公司的资本公积账户增加150万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答
问题:
该股份公司按“购销合同”税目计算缴纳的印花税。
选项
答案
该股份公司按“购销合同”税目计算缴纳的印花税=(1360+840+940+40)×0.3‰×10000=9540(元)。
解析
以物易物合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。业务(3)中受托方提供的原材料,不属于真正的加工承揽合同,原材料40万元按照购销合同缴纳印花税。
