问题
王某为北京某建筑公司进行室内装潢设计,从2015年6月份开始,到当年9月30日结束,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了报酬85000元。建筑公司应代扣代缴王某的个人所得税是( )元。
选项
A、19496.26
B、20294.12
C、23496.26
D、29705.88
答案
D
解析
应纳税所得额=[(不含税收入一速算扣除数)×(1-20%)]÷[1一税率×(1
—20%)]=[(85000—7000)×(1—20%)]÷[1—40%×(1—20%)]=91764.71(元)
建筑公司应代扣代缴税额=91764.71×40%—7000=29705.88(元)
