首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业平均存货为3000万元,全年销货成本为9000万元;应收账款周转期为60天;平均应付账款为1760万元,每天的购货成本为22万元。若一年按360天计算,则下列表述中正确的有( )。
某企业平均存货为3000万元,全年销货成本为9000万元;应收账款周转期为60天;平均应付账款为1760万元,每天的购货成本为22万元。若一年按360天计算,则下列表述中正确的有( )。
admin
2016-12-25
95
问题
某企业平均存货为3000万元,全年销货成本为9000万元;应收账款周转期为60天;平均应付账款为1760万元,每天的购货成本为22万元。若一年按360天计算,则下列表述中正确的有( )。
选项
A、日均销货成本为25万元
B、存货周转期为120天
C、应付账款周转期为80天
D、现金周转期为100天
答案
A,B,C,D
解析
日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期一应付账款周转期=120+60一80=100(天)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2UH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某人以10000元投资购买A股票,预计持有半年后将其出售。预计未来半年内将获得股利100元,预计未来半年该股票市价为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市价为9000元的可能性为20%,该投资人预期年持有收益率为(
企业所需某种材料采购总量1000吨,材料单价5000元,每次采购费用800元,每吨材料平均保管费用40元。要求:计算经济采购批量、相关总成本及订货周期。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为600万元,每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的年利率为12%,其年转换成本是()。
以不包括财务费用的总成本费用为基础计算的当年经营成本应扣减的项目包括()。
递延年金是指第一次收付款发生时间不在第一期期末,而是隔若干期后才开始发生的年金,所以递延年金的终值大小与递延期无关,其计算方法和普通年金终值的计算方法相同。()
宁华公司设有甲、乙两个分公司,其中甲分公司2006年营业利润48万元,经营资产平均占用额160万元,总公司决定2007年投资80万元扩大甲分公司的经营规模,预计甲分公司2007年全年可增加营业利润20万元,总公司规定的最低投资利润率为20%。要求:(1)
责任转账的方式有()。
不论在什么情况下,都可以通过逐次测试逼近方法计算内部收益率。()
某企业预测的2004年度赊销额为2400万元,其信用条件是:n/30,变动成本率为65%,资金成本率(或有价证券利息率)为20%。假设企业收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持n/30的信用条件;B:将信用条件放宽到n
关于项目的回收期说法正确的有()。
随机试题
上消化道出血的范围指
腹外疝的临床类型不包括
乙脑最常见的并发症是
下列污染物中,不属于民用建筑工程室内环境污染物浓度检测时必须检测的项目是()。[2012年真题]
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
下列选项中,属于加拿大皇家银行确定的自我约束涉及的七个方面的是()
某矿山5月份开采铜矿石原矿2万吨,以部分原矿入选精矿,产出精矿4000吨,精矿当月全部销售,已知选矿比为1:4,铜矿石适用的资源税单位税额为1.2元/吨,则该矿山5月应纳资源税()元。
Oneday,didnotfeelingwell,Mr.Smithwenttothehospital【M1】______tohavehimexamined.Whenhewasgiventhetestrep
按照人的自我的发展历程、实现人生价值和精神自由的高低程度,人生境界可分为四个层次,即欲求境界、求知境界、道德境界和审美境界。最低的境界为“欲求境界”。人生之初,在这种境界中只知道满足个人生存所必需的最低欲望,故以“欲求”称之。当人有了自我意识以后
从新中国成立到20世纪50年代中期,中国外交的中心任务是
最新回复
(
0
)