首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某钢筋混凝土框架结构厂房,拟采用2m×3m独立柱矩形基础,基础埋深为地表以下2.5m。初勘阶段已查明场地设计基础底面以下6~9m处可能存在溶洞,则在详勘阶段的钻孔深度至少应为( )。
某钢筋混凝土框架结构厂房,拟采用2m×3m独立柱矩形基础,基础埋深为地表以下2.5m。初勘阶段已查明场地设计基础底面以下6~9m处可能存在溶洞,则在详勘阶段的钻孔深度至少应为( )。
admin
2019-08-14
73
问题
某钢筋混凝土框架结构厂房,拟采用2m×3m独立柱矩形基础,基础埋深为地表以下2.5m。初勘阶段已查明场地设计基础底面以下6~9m处可能存在溶洞,则在详勘阶段的钻孔深度至少应为( )。
选项
A、9.0m
B、10.5m
C、12.5m
D、13.5m
答案
D
解析
根据《岩土工程勘察规范》5.1.5条第3款:
钻孔深度≥2.5+9+2=13.5m,所以应选D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2k0f777K
本试题收录于:
专业知识(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
下列反应在标准态时,皆正向进行,Cr2O72-+Fe2++H+→Cr3++Fe3++H2O;Fe3++S2O32-→Fe2++S4O62-则最小的电对是()。
如图所示,等截面烟囱受自重和风荷载作用。已知烟囱高h=40m,砌体材料重度γ=15kN/m3,侧向风压q=1.5kN/m,底面外径D=3m,内径d=1.6m,则该烟囱的最大正应力为()。
如图所示的阶梯实心圆轴,两段轴的单位长度扭转角分别为()。
长为l、重为P的均质杆OA以球铰链O固定,已知杆运动到最低位置时的角速度为ω,如图所示。则杆与铅直线的交角为θ时,杆的动能为()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
图4-32所示一重力大小为W=60kN的物块自由放置在倾角为θ=30。的斜面上,若物块与斜面间的静摩擦因数为f=0.4,则该物块的状态为()。
(2009年)在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放在水中(水的折射率为1.33)时,则相邻明条纹的间距变为()mm。
在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验时,观测到相邻明条纹的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率n=1.33)时,则相邻明条纹的间距变为()。
某建筑桩基安全等级为二级的建筑物,柱下桩基础,采用6根钢筋混凝土预制桩,边长为400mm,桩长为22m,桩顶入土深度为2m,桩端入土深为24m,假定由经验法估算得到单桩的总极限侧阻力标准值为1500k,总极限端阻力标准值为700kN,承台底部为
在软土地基上快速填筑了一路堤,建成后70d观测的平均沉降为120mm;140d观测的平均沉降为160mm。已知如果固结度U1≥60%,可按照太沙基的一维固结理论公式U=1—0.81e一αt预测其后期沉降量和最终沉降量,试问此路堤最终沉降量s最接近于下面哪一
随机试题
Howcanonepersonenjoygoodhealth,whileanotherpersonlooksoldbeforehertime?Humanshavebeenaskingthisquestionfor
组织环境的要素数量较少,对复杂知识的需求较少,因素变化频繁且无预见性是以下哪种工作环境?()
A/新生儿至5岁B/5~7岁以后C/13岁以后D/15岁以后E/18岁以后骨髓腔内开始出现黄骨髓,
股票与公司债券质的区别主要表现在()。
影响施工现场平面布置的因素有( )。
企业以放弃的非现金资产作价投资,其应交纳的相关税费,不能作为长期股权投资的成本。()
甲与乙签订一价款为80000元的合同,约定定金20000元。实际交付定金时乙只向甲支付了10000元,甲未提出异议。根据合同法的规定,该定金合同的效力是()。
在教育的基本要素中,起主导作用的是教育影响。()
在______情况下,延长工作时间不受《劳动法》关于加班的时长限制。
A、Historyteacher.B、Collegeprofessor.C、Historywriter.D、Campaignmanager.DWhatwillbethespeaker’schosenprofession?此题
最新回复
(
0
)