首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
新源商贸企业为增值税一般纳税人,2014年1月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元(不含税),取得增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应向税务机关缴纳的增值税额为
新源商贸企业为增值税一般纳税人,2014年1月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元(不含税),取得增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应向税务机关缴纳的增值税额为
admin
2022-09-08
59
问题
新源商贸企业为增值税一般纳税人,2014年1月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元(不含税),取得增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应向税务机关缴纳的增值税额为( )万元。
选项
A、28.5
B、40.8
C、18.69
D、18.68
答案
D
解析
本题考核增值税的计算。进口关税=200×20%=40(万元);进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元);本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×11%=18.68(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3CA0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
赵某、钱某、孙某、李某共同出资设立甲普通合伙企业(下称“甲企业”)。合伙协议约定:(1)赵某、孙某、李某以货币各出资10万元,钱某以房屋作价出资10万元。(2)合伙人向合伙人以外的人转让其在甲企业中的全部或者部分财产份额时,须经半数以上合伙人同意。(
某工业企业2015年经营业务如下:(1)取得销售收入4800万元。(2)销售成本2686万元。(3)发生销售费用1300万元(其中广告费820万元),管理费用700万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元。(4)销售税金320万元(含增值
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2015年10月该厂发生以下经济业务:(1)向农户购进一批免税粮食,农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付。(2)外购一批包装材料,取得对方开具的增值税专用发票上注明的价款为
格式条款与非格式条款不一致的,应当采用格式条款。()
根据《票据法》的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。
某普通合伙企业决定解散,经清算人确认:企业欠职工工资和社会保障费用10000元,欠国家税款8000元,另外发生清算费用3000元。下列几种清偿顺序中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
2015年3月2日,A公司与B公司签订了一份100万元的展览设备买卖合同。该合同约定:A公司于3月3日向B公司签发一张金额为人民币15万元的银行承兑汇票作为定金;B公司于3月10日交付展览设备;A公司于B公司交付展览设备之日起3日内付清货款;任何一方违约,
企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额。()
张三为加入东方合伙企业需要一笔资金,于2015年2月2日向建行借款10万元,双方以书面合同约定;借款期限为2年;借款年利率为6%,2年应付利息由建行预先在借款本金中一次扣除;借款期满时张三一次偿还全部借款。李四为张三的保证人,与建行签订保证合同,约定李四承
甲国有企业拟利用英国乙公司的投资将其全资拥有的丙国有独资公司(下称丙公司)改组为中外合资经营企业。甲企业在与乙公司协商后,拟订的有关改组方案中有关要点如下:(1)改组前的丙公司注册资本5000万元人民币。甲企业拟将丙公司60%的股权转让给乙公司,转让价款
随机试题
Krashenidentifiesthreekindsofaffectivevariablesrelatedtosecondlanguageacquisition:______.
染色体能提供独立的预后信息,提示预后不良的白血病类型有
哌醋甲酯:山梗菜碱:
当住宅室外水体无护栏保护措施时,在近岸2m范围内水深最深不应超过下列何值?
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物质文化生活需要,又着眼于促进人民素质的提高。
下列固定资产的折旧方法中,属于加速折旧的有()。
某商品经销商在期货市场上做与现货市场商品相同或者相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。下列各项中,对该经销商采用的风险管理方法表述正确的有()。
A公司2001年年底流通在外的普通股股数为10亿股,2002年4月1日以2002年年底总股本为基数,实施10送5的分红政策,红股于4月16日上市流通,2002年的净利润为4亿元,则2002年每股收益为()元。
“明天早晨8点准时到餐厅吃早餐”,这种导游讲解语调是()。
某学校安排音乐教师兼职法制教育,该学校的行为()。
最新回复
(
0
)