问题
A公司采用资产负债表债务法核算所得税。2018年初递延所得税资产的余额为50万元(全部由存货产生),递延所得税负债的余额为0。A公司2018年及以前适用所得税税率为25%。2018年年末,A公司预计其在2019年将适用所得税优惠税率15%。2018年发生的相关交易及事项如下:
资料一:年末库存商品成本为600万元,未签订合同,预计市场售价为410万元,预计销售费用及税金为10万元。
资料二:7月1日,A公司购入一项非专利技术,支付买价900万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提摊销。税法规定采用直线法摊销,使用年限、净残值与会计规定相同。2018年年末该非专利技术的可收回金额为650万元。
资料三:8月份为关联公司乙公司的贷款2 000万元提供担保,约定如果乙公司到期无法偿还借款,则A公司应偿还借款本金的40%。2018年年末,A公司获悉乙公司发生严重财务困难,很可能无法归还上述银行借款。税法规定,担保支出不能在税前扣除。
资料四:11月5日,A公司用银行存款700万元从二级市场购入一部分股票,作为交易性金融资产核算,另支付手续费3万元。2018年年末该部分股票的公允价值为1 000万元。
资料五:因违法经营被处以罚款30万元,尚未支付。
资料六:2018年A公司实现利润总额5 000万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
根据上述资料一至资料五,逐项计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
选项
答案
①存货的可变现净值=410-10=400(万元),低于成本600万元,存货跌价准备的余额=600-400=200(万元),可抵扣暂时性差异期末余额为200万元,则对应的递延所得税资产期末余额=200×15%=30(万元),当期发生额=30-50=﹣20(万元)。 ②2018年年末未计提减值前无形资产账面价值=900-900×5/15×6/12=750(万元),可收回金额为650万元,所以应计提减值准备,计提减值后账面价值=650(万元),计税基础=900-900/5×6/12=810(万元),产生的可抵扣暂时性差异=810-650=160(万元),递延所得税资产当期发生额=160×15%=24(万元)。 ③期末A公司确认预计负债的账面价值=2 000×40%=800(万元),计税基础=800-0=800(万元),不产生暂时性差异,不确认递延所得税。 ④2018年年末交易性金融资产账面价值=1 000(万元),计税基础=700(万元),产生的应纳税暂时性差异=1 000-700=300(万元),应确认递延所得税负债=300×15%=45(万元)。 ⑤罚款支出产生非暂时性差异,不确认递延所得税。
解析
