问题
中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4800
B、5200
C、8800
D、7400
答案
C
解析
国内所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
A国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已经在A国缴纳了个人所得税15000元。所以,A国所得应在我国补缴税款=18600-15000=3600(元)
B国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B国缴纳了个人所得税20000元。所以,B国所得不用在我国补税。
李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=5200+3600=8800(元)。
