问题
2016年2月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,2016年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税( )万元。
选项
A、546.00
B、550.00
C、550.50
D、551.65
答案
D
解析
如果进口货物的运保费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。境内运费不计入进口关税的完税价格。甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。
