首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。该公司在2008年、2009年连续两年发生亏损,累计亏损额为2000万元。ABE股份有限公司(以下简称ABC公司)为一家从事商贸业务的控股公司。X公司、Y公司和Z公司均为ABC公司的全资子公司。2010
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。该公司在2008年、2009年连续两年发生亏损,累计亏损额为2000万元。ABE股份有限公司(以下简称ABC公司)为一家从事商贸业务的控股公司。X公司、Y公司和Z公司均为ABC公司的全资子公司。2010
admin
2018-01-27
46
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。该公司在2008年、2009年连续两年发生亏损,累计亏损额为2000万元。ABE股份有限公司(以下简称ABC公司)为一家从事商贸业务的控股公司。X公司、Y公司和Z公司均为ABC公司的全资子公司。2010年,甲公司为了扭转亏损局面,进行了以下交易:
(1)1月1日,与ABC公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入ABC公司拥有的X公司30%的股权和Y公司40%的股权。甲公司200亩土地使用权的账面价值为4000万元,公允价值为8000万元,未曾计提减值准备。两栋办公楼的原价为10000万元,累计折旧为8000万元,公允价值为2000万元,未曾计提减值准备。ABC公司拥有X公司30%股权的账面价值及其公允价值均为6000万元:拥有Y公司40%股权的账面价值及其公允价值均为4000万元(该交易不具有商业实质)。
(2)4月1日,甲公司与Z公司达成一项资产置换协议。甲公司为建立一个大型物流仓储中心,以其产成品与Z公司在郊区的一块100亩土地的土地使用权进行置换,同时,Z公司用银行存款支付给甲公司补价800万元。甲公司用于置换的产成品的账面余额为4500万元,已经计提600万元跌价准备,其公允价值为4000万元。Z公司用于置换的100亩土地的土地使用权的账面价值为1000万元,未曾计提减值准备,公允价值为3200万元。
假定上述与资产转移、股权转让相关的法律手续均在2010年4月底前完成。甲公司取得X公司和Y公司的股权后,按照X公司和Y公司的章程规定,于5月1日向X公司和Y公司董事会派出董事,参与X公司和Y公司财务和经营政策的制定。至2010年底,甲公司未发生与对外投资和股权变动有关的其他交易或事项。不考虑交易过程中的增值税等相关税费。
要求:
计算确定甲公司从Z公司换入的土地使用权的入账价值。
选项
答案
800/4000=20%<25%,属于非货币性资产交换。 无形资产——土地使用权产生现金流量的时间与产成品相比,产成品对外销售获得现金流量较快,该项交易换入资产与换出资产产生现金流量的时间不同,具有商业实质。 从Z公司换入的土地使用权的入账价值=4000-800=3200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5tAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A股份有限公司(以下简称A公司)于1998年1月1日以货币资金投资2000万元,取得B公司60%的股权。有关资料如下:(1)1998年1月1日,B公司的股东权益为3000万元,其中股本为2000万元,资本公积为1000万元。B公司于1998年1月1
下列项目中,投资企业(指股份有限公司)不应确认为投资收益的有( )。
上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于非调整事项的有( )。
企业从事商品期货套期保值业务时,如果现货交易尚未完成,而套期保值合约已经平仓的,则套期保值合约的损益应当直接计入( )。
企业编制分部报表时,不需要在其分部报表中披露的项目是( )。
某股份有限公司系一家需要编制季度财务会计报告的上市公司。下列会计报表中,不需要该公司在其20X1年第3季度财务会计报告中披露的是( )。
某股份有限公司于2001年7月1日,以50万元的价格转让一项无形资产,同时发生相关税费3万元。该无形资产系1998年7月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年,法律规定的有效年限为6年。转让该无形资产发生的净损失为( )万元。
甲公司为发行A股的上市公司,历年适用的所得税税率均为33%。甲公司每年按实现净利润的10%提取法定盈余公积,按实际净利润的10%提取法定公益金。其他有关资料如下:(1)按照会计制度规定,从2002年1月1日起,对不需用固定资产由原来不计提折旧改为计提折旧
自年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有( )。
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)