首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲工业企业某车间全年制造费用计划为61 440元,全年各种产品的计划产量为:A产品2 800件,B产品1 300件;单件产品的工时定额为:A产品5小时,B产品4小时,假定该车间5月份的实际产量为:A产品250件,B产品110件;该月实际制造费用为4 530
甲工业企业某车间全年制造费用计划为61 440元,全年各种产品的计划产量为:A产品2 800件,B产品1 300件;单件产品的工时定额为:A产品5小时,B产品4小时,假定该车间5月份的实际产量为:A产品250件,B产品110件;该月实际制造费用为4 530
admin
2020-06-20
63
问题
甲工业企业某车间全年制造费用计划为61 440元,全年各种产品的计划产量为:A产品2 800件,B产品1 300件;单件产品的工时定额为:A产品5小时,B产品4小时,假定该车间5月份的实际产量为:A产品250件,B产品110件;该月实际制造费用为4 530元。
要求:
(1)计算制造费用年度计划分配率;
(2)计算A、B产品当月应负担的制造费用;
(3)编制分配制造费用的会计分录。
选项
答案
(1)A产品年度计划产量的定额工时=2 800×5=14 000(小时) B产品年度计划产量的定额工时=1 300×4=5 200(小时) 制造费用年度计划分配率=61 440/(14 000+5 200)=3.2 (2)A产品该月实际产量的定额工时=250×5=1250(小时) B产品该月实际产量的定额工时=110×4=440(小时) 该月A产品制造费用=1 250×3.2=4 000(元) 该月B产品制造费用=440×3.2=1 408(元) (3)该车间实际制造费用为4 530元,小于按该月实际产量和年度计划分配率分配转出的制造费用5408元。 借:生产成本 5 408 贷:制造费用 5 408
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6200777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
利润表是企业用以反映其在某一时点财务状况的报表。()
关于收入的确认,下列表述中正确的是()。
甲公司从证券市场购入乙公司股票划分为交易性金融资产。甲公司为此支付价款100万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利1万元,另支付相关交易费用0.5万元(不考虑增值税)。不考虑其他因素,甲公司取得该投资的初始入账金额为()万元。
小批单件生产产品的,以每批或每件产品为成本核算对象。()
关于销售商品收入的处理,下列表述不正确的有()。
某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,为基本生产车间和管理部门等提供服务,根据“辅助生产成本”汇总的资料,供电、供水车间本月发生费用分别为30000元和15000元。两个辅助生产车间供应产品和劳务数量如下表所示:假设该企业采用顺序分配法进行辅助生产费用
下列各项中,应计入销售费用的有()。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2017年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。
2015年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,作为交易性金融资产核算,支付价款249万元,另支付交易费用0.6万元(不考虑增值税)。12月31日,公允价值为258我那元,2015年甲公司利润表中“公允价值变动损益”本年金额为()万元。
下列各项中,属于逐步结转分步法的优点有()。
随机试题
交通事故预防应考虑
男性患儿12岁,患风湿热,自觉心慌,心跳,心脏听诊心率增快,第一心音低钝,提示此患儿损害较重的组织可能是
有关粉体性质的错误描述是
口角的正常位置约相当于
少腹逐瘀丸属于()
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税
在两差异法下,同定制造费用的差异可以分解为()。(2009年)
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
如果一个教师最担心的问题是“学生是否能接受我”“领导觉得我如何”,那么这个教师应该处于()阶段。
AfterthePresident’sSonsWereImprisonedIndividualsmakeuphistory,whilehistorygovernsindividuals’actionsandthoug
最新回复
(
0
)