首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,则下列计算其现值的表达式中,正确的有( )。
从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,则下列计算其现值的表达式中,正确的有( )。
admin
2016-12-25
66
问题
从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,则下列计算其现值的表达式中,正确的有( )。
选项
A、P=1000×(P/A,i,8)×(P/F,i,2)
B、P=1000×[(P/A,i,7)+1]×(P/F,i,3)
C、P=1000×(F/A,i,8)×(P/F,i,10)
D、P=1000×[(P/A,i,10)一(P/A,i,2)]
答案
A,B,C,D
解析
从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,相当于从第3年年末开始每年年末有现金流入1000元,连续流入8笔。因此,递延期m=2,流量个数n=8,最后一笔年金在第10年末。选项A是先计算第2年末的现值(套用普通年金现值公式),再将其折现到第1年年初(套用普通复利现值公式),所以选项A正确;选项B是先计算第3年末的现值(属于预付年金现值的计算),再将其折现到第1年年初,所以选项B正确;选项C是先计算第10年末的终值(套用普通年金终值公式),再将其折现到第1年年初,所以选项C正确;选项D是先按10笔年金计算普通年金现值,再将减去多计的2笔年金的普通年金现值,所以选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6EH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列说法正确的有()。
A、B两个企业均投入500万元的资本,本年获利均为150万元,但A企业的获利已全部转化为现金,而B企业则全部是应收账款。如果在分析时认为这两个企业都获利15万元,经营效果相同。得出这种结论的原因是()。
甲企业于2005年1月1日以1100元的价格购入A公司新发行的面值为1000元、票面年利息率为10%、每年1月1日支付一次利息的5年期债券。部分资金时间价值系数如下表所示:要求:(1)计算该项债券投资的直接收益率。(2)
已知:ABC公司是一个基金公司,相关资料如下:资料一:2006年1月1日,ABC公司的基金资产总额(市场价值)为27000万元,其负债总额(市场价值)为3000万元,基金份数为8000万份。在基金交易中,该公司收取首次认购费和赎回费,认购费率为基金资产净
某公司拟出售一处房产,购买方提出三种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付200万,连续支付10次,共2000万元;(2)前4年不支付,从第五年开始每年末支付250万元,连续支付10次,共2500万元;(3)前4年不支付,从第
下列说法不正确的有()。
下列关于优先认股权的说法不正确的是()。
下列关于风险偏好的说法不正确的是()。
已知:ABC公司是一个基金公司,相关资料如下:资料一:ABC公司的某基金持有A、B两种股票,数量分别为500万股和400万股。2008年1月1日,每股市价分别为20元和30元,银行存款为1000万元,两种股票的账面价值总和为20000万元。该基金
随机试题
(2010年4月)在国际海上货物运输中,对于承运人的责任期限,《汉堡规则》采用的是_____。
A、毛细血管瘤B、神经纤维瘤C、乳头状疣D、脂肪瘤E、皮脂囊肿常对称生长,沿神经干分布多发,可夹杂脂肪、毛细血管的肿瘤是()
正常肌肉在针电极停止活动后,插入活动
使乳腺管增生、乳头、乳晕着色的激素是能使基础体温上升的激素是
某工程在勘察后得到如下资料:RC=45MPa;Vpm=3.0km/s;Vpr=4.5km/s;平洞开挖时有点滴状出水;岩体结构面产状变化大,无优势结构面;围岩最大重分布应力σmax=19MPa,则该岩体基本质量级别可初判为()。
土地补偿费为该耕地被征收前3年平均年产值的()。
参加资格考试的合格考试人员,可以取得报检员资格证书。报检员资格证书有效期为3年。( )
剩余价值与利润这两个范畴之间的关系是()
(1)请修改并执行名称为form1的表单,要求如下:①为表单建立数据环境,并将“雇员”表添加到数据环境中。②将表单标题修改为“XXX公司雇员信息维护”。③修改命令按钮“刷新日期”的Click事件下的语句,使用SQL的更新命令。
•ReadthefollowingarticleaboutasuccessfulBritishbusinessmanandthequestionsontheoppositepage.•Foreachquestion
最新回复
(
0
)