问题
某批发兼零售的小型微利企业,2016年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2016年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、7.00
B、4.57
C、3.65
D、1.83
答案
D
解析
应纳税所得额=210÷(1—8%)×8%=18.26(万元);年所得<30万元,适用税率和应纳税所得额双优惠的小型微利企业政策。18.26×50%×20%=1.83(万元)。
