问题
某居民企业2009年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2220万元、财务费用150万元、管理费用400万元,上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2009年度应纳税所得额时,准许扣除的公益性捐赠的金额是( )万元。
选项
A、2.25
B、8
C、6.6
D、9
答案
C
解析
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。
利润总额=3000-2220-150-400-140-14-6-7-8=55(万元)
公益性捐赠支出扣除限额=55×12%=6.6(万元),实际发生8万元,按照限额扣除。
