某洗衣坊(增值税小规模纳税人)2017年5月取得洗衣收入25000元(含税,下同);当月转让一台使用过3年的洗衣机械,取得收入3000元,未放弃相关减税优惠;出租一间办公室取得租金收入5000元,该洗衣坊当月应纳增值税( )元。

admin2022-09-15  33

问题 某洗衣坊(增值税小规模纳税人)2017年5月取得洗衣收入25000元(含税,下同);当月转让一台使用过3年的洗衣机械,取得收入3000元,未放弃相关减税优惠;出租一间办公室取得租金收入5000元,该洗衣坊当月应纳增值税(    )元。

选项 A、988.07
B、1002.31
C、1019.08
D、1024.51

答案D

解析 该洗衣坊当月应纳增值税=25000÷(1+3%)×3%+3000÷(1+3%)×2%+5000÷(1+5%)×5%=728.16+58.25+238.10=1024.51(元)。
