首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
张甲、王乙、李丙、孙丁在一起讨论部门年终奖iPad的发放情况。 张甲:今年我们部门人人都有年终奖ipad。 王乙:如果张甲得到了年终奖iPad,那么李丙就没有得到。 李丙:张甲得到了年终奖iPad。 孙丁:我们部门有人没有得到年终奖iPad, 已知四人中只
张甲、王乙、李丙、孙丁在一起讨论部门年终奖iPad的发放情况。 张甲:今年我们部门人人都有年终奖ipad。 王乙:如果张甲得到了年终奖iPad,那么李丙就没有得到。 李丙:张甲得到了年终奖iPad。 孙丁:我们部门有人没有得到年终奖iPad, 已知四人中只
admin
2015-12-04
50
问题
张甲、王乙、李丙、孙丁在一起讨论部门年终奖iPad的发放情况。
张甲:今年我们部门人人都有年终奖ipad。
王乙:如果张甲得到了年终奖iPad,那么李丙就没有得到。
李丙:张甲得到了年终奖iPad。
孙丁:我们部门有人没有得到年终奖iPad,
已知四人中只有一人说假话,由此可以推出( )。
选项
A、张甲没有得到年终奖iPad
B、孙丁得到了年终奖iPad
C、王乙没有得到年终奖iPad
D、李丙没有得到年终奖iPad
答案
D
解析
张甲和孙丁的说法矛盾。这时,可以假设张甲为真,那么王乙、孙丁的话为假,即假话不唯一。所以张甲的话必然为假。“已知四人中只有一人说假话”,所以王乙、李丙、孙丁的话为真。这里只能推出张甲得到了年终奖iPad,李丙没有得到了年终奖iPad,而王乙、孙丁是否得到并不能推出。故本题选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7HlY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
(河南招警2011—50)把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?()
(湖南长沙事业单位2010—56)同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前、后、左、右数,李明都是第5个,则一共有()人做操。
(陕西事业单位2010—110)某部队阅兵,上级要求其组成一个正方形队列。预演时上级要求将现有队形减少一行一列,这样将有35人被裁减。那么,原定参加阅兵士兵有多少人?()
(2010年425联考一93)甲乙两个乡村阅览室,甲阅览室科技类书籍数量的相当于乙阅览室该类书籍的,甲阅览室文化类书籍数量的相当于乙阅览室该类书籍的,甲阅览室科技类和文化类书籍的总量比乙阅览室两类书籍的总量多1000本,甲阅览室科技类书籍和文化类书籍的比例
(广东2011—7)一个图书馆里有科技书和文学书两种类型,首先拿走25本科技书,剩下的文学书占剩下书的,又拿走42本文学书,剩下的科技书占所剩书的,问:最开始文学书占总共书的几分之几?()
(河北选调2009—57)车间共有40人,某次技术操作考核平均成绩为80分,其中男工平均成绩为86分,女工平均成绩为78分,该车间有女工多少人?()
(江苏2012B—94)一同学在期末考试中6门课平均成绩为92.5,且6门课的成绩均为不重复的整数,已知其最高分是99,最低分是76,则按分数从高到低居第三的那门课至少得分为()。
(深圳2011—14)某疗养院同一个房间的四位病友,把他们的年龄(均为整数)两两相加得到6个不同的数,已知其中5个数为:99,113,125,130,144,四人中年龄最大者与年龄最小者岁数之和为()岁。
(北京2012—78)一本书有100多页,小赵每天看6贞,第31天看完,小张每天看7页,第26天看完。小周每天看2页,问第几天可以看完?()
某种风险发生的可能性为万分之十五,针对该风险的寿险品种的保险标准是每万元保额缴纳保费50元,保险公司计划将所收保费的30%用于公司运营。如果该保险每年销售100万份(每份保额10000元),那么,在正常情况下,除去用于公司运营和保险赔付的部分计为公司收入,
随机试题
细菌性痢疾的传播途径是
A.生理性需要B.社会性需要C.情感性需要D.知识性需要E.精神性需要“祈祷”属于人的
由医院药剂科与医师协商制定的适合于本单位的处方民间积累的经验处方
急性肾炎合并高血压脑病的处理为
建设工程监理招标一般包括()。
混凝土路面的养生时间应根据混凝土()而定。
有效咨询目标的基本要素不包括()。
个体身心发展的()要求教育活动要善于捕捉个体身心发展的最佳时期,及时施教,以促进个体更好的发展。
简要回答1994年国家外汇管理体制改革的主要内容。(南开大学2000)
下列关于计算机病毒的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)