首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称甲公司),2018年度财务报告于2019年3月31日批准对外报出。甲公司2018年度的所得税汇算清缴完成日为2019年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定甲公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回,公司
甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称甲公司),2018年度财务报告于2019年3月31日批准对外报出。甲公司2018年度的所得税汇算清缴完成日为2019年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定甲公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回,公司
admin
2020-04-26
67
问题
甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称甲公司),2018年度财务报告于2019年3月31日批准对外报出。甲公司2018年度的所得税汇算清缴完成日为2019年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定甲公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回,公司计提的各项资产减值准备均作为暂时性差异处理。不考虑除所得税以外的其他相关税费)。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。在2018年度的财务报告批准报出之前,发现甲公司如下事项的会计处理不正确:
资料一:甲公司于2018年1月1日取得A公司20%的股权作为长期股权投资。2018年12月31日对A公司长期股权投资的账面价值为20 000万元,公允价值减去处置费用后的净额为17 000万元,未来现金流量现值为19 000万元。出于谨慎考虑,甲公司将长期股权投资的可收回金额预计为17 000万元。其会计处理如下:
借:资产减值损失 3 000
贷:长期股权投资减值准备 3 000
资料二:B公司为甲公司的第二大股东,持有甲公司20%的股份,共计1 800万股。因B公司欠甲公司3 000万元逾期未偿还,甲公司于2018年4月1日向人民法院提出申请,要求法院采取诉前保全措施,保全B公司所持有的甲公司法人股。同年9月29日,人民法院向甲公司送达民事裁定书同意上述申请。
甲公司于9月30日对B公司提起诉讼,要求B公司偿还欠款。至2018年12月31日,此案件尚在审理中。甲公司估计该诉讼案件很可能胜诉,并可从保全的B公司所持甲公司股份的处置收入中收回全部欠款,甲公司调整了应交所得税。
甲公司于2018年12月31日进行会计处理如下:
借:其他应收款 3 000
贷:营业外收入 3 000
资料三:2019年2月4日,甲公司收到某供货单位的通知,被告知该供货单位2019年1月20日发生火灾,大部分设备和厂房被毁,不能按期交付甲公司所订购货物,且无法退还甲公司预付的购货款200万元。甲公司已通过法律途径要求该供货单位偿还预付的货款并要求承担相应的赔偿责任。甲公司按200万元全额计提坏账准备。甲公司的会计处理如下:
借:以前年度损益调整——信用减值损失 200
贷:坏账准备 200
借:递延所得税资产 50
贷:以前年度损益调整——所得税费用 50
资料四:甲公司2018年7月1日用银行存款1 000万元购入C公司股份的25%,并对C公司具有重大影响,但甲公司对C公司的投资采用成本法核算。C公司2018年7月1日的所有者权益账面价值为2 890万元,可辨认净资产的公允价值为3 000万元;取得投资时被投资单位仅有一项无形资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该无形资产原值为500万元,已计提摊销10万元,C公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销;甲公司投资时预计该无形资产公允价值为600万元,预计剩余使用年限为6年,净残值为零,按照直线法摊销。C公司2018年度下半年实现净利润705万元,双方没有发生内部交易。甲公司拟长期持有该股权。
甲公司2018年7月1日的会计处理如下:
借:长期股权投资——C公司 1 000
贷:银行存款 1 000
2018年,甲公司对C公司的投资未进行其他会计处理。
资料五:甲公司对上述各项交易或事项均已确认暂时性差异的所得税费用影响。
要求:
对甲公司上述不正确的会计处理做出调整分录。
选项
答案
资料一,长期股权投资的可收回金额应为19 000万元,应计提减值准备=20 000-19 000=1 000(万元),多计提减值准备2 000万元。 借:长期股权投资减值准备 2 000 贷:以前年度损益调整 2 000 借:以前年度损益调整 500 贷:递延所得税资产 (2 000×25%)500 资料二,因为是很可能胜诉,并不是基本确定收到款项,不应该确认资产,应将其作为或有资产在报表附注中披露。 借:以前年度损益调整 3 000 贷:其他应收款 3 000 借:应交税费——应交所得税 (3 000×25%)750 贷:以前年度损益调整 750 资料三,属于当期业务,不能调整报告年度的会计报表。 借:信用减值损失 200 贷:以前年度损益调整 200 借:以前年度损益调整 50 贷:所得税费用 50 资料四,应按照权益法核算。因为初始投资成本1 000万元大于可辨认净资产公允价值的份额750万元(3 000×25%),产生正商誉,无须调整初始投资成本。 借:长期股权投资——投资成本 1 000 贷:长期股权投资——C公司 1 000 调整后的净利润=705-(600/6-500/10)/2=680(万元)。 借:长期股权投资——损益调整 (680×25%)170 贷:以前年度损益调整 170
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9iQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应计入固定资产成本的有()。
A公司为上市公司。有关附非市场业绩条件的权益结算股份支付的资料如下:(1)经股东大会批准,2013年1月1日,A公司向其200名管理人员每人授予10万份股票期权,该期权在授予日的公允价值为每份26元。可行权条件为A公司2013年度实际的净利润较前一年
作为可供出售资产核算的外币非货币性项目所产生的汇兑差额计入其他综合收益。()
甲公司2013年12月2日,通过房屋中介公司与乙公司签订办公楼租赁合同。协议约定,甲公司从乙公司租入写字楼作为办公用房;该办公楼租赁期限为3年,租赁期开始日为2014年7月1日,年租金为120万元,租金于每年7月1日支付,租赁期开始日起前3个月免租金。
在不考虑计提固定资产减值准备的情况下,某项固定资产期满报废时,无论采用年限平均法,还是采用加速折旧法,其累计折旧额一定等于该项固定资产应计提的折旧总额。()
甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是()。
A公司2015年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生后续支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2011年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为
甲上市公司(本题下称“甲公司”)于2013年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为5年,票面年利率为3%。甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定:每年12月31日支付债券利息(即年末仍未转换为
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,有关债务重组业务如下:(1)2×14年4月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,销售货款总额为4680万元(含增值税)。由于乙公司发生财务困难不能按期偿还,2×14年12月5日,甲、乙双方经协商进行债务重组,签订的债务重组
随机试题
男性,58岁,进食梗阻感3个月,现能进半流质。体格检查:一般情况可,锁骨上窝未及肿大淋巴结。[假设信息]该患者术后24小时出现胸闷、气急、心悸症状。体格检查:血压10/6kPa,心率140次/min,胸腔闭式引流出大量淡黄色透明液,此时最合适的处理为
患者,男性,56岁,右上第一磨牙残冠慢性根尖周炎。拔除过程中,腭侧根折断,取根时,牙根突然消失,捏鼻鼓气时,牙槽窝内有气泡溢出。如牙根取出后局部遗留较大的口腔上颌窦瘘,正确处理方法为
A.胃脘灼热隐痛B.胃脘隐痛,喜暖喜按C.胃脘刺痛,痛有定处D.胃脘胀满,脘痛连胁E.胃痛暴作,得温痛减
甲状腺功能亢进症手术前,为抑制甲状腺激素的释放、并使腺体缩小变硬的常用药物是
安装在钢龙骨上的纸面石膏板,可作为下列何种燃烧性能装修材料使用?[2004年第056题]
已知独立柱基采用水泥搅拌桩复合地基,承台尺寸为2.0m×4.0m,布置8根桩,桩直径φ600mm,桩长7.0m,如图3.3—16所示。如果桩身抗压强度取1.0MPa,桩身强度折减系数0.25,桩间土承载力发挥系数和桩端桩阻力发挥系数均为0.4,不考虑深度修
如果某公司固定资产的累计折旧为50万元,总固定资产为100万元,总折旧固定资产为80万元,则该公司的固定资产使用率为()。
凯恩斯的货币需求动机理论中为消费性货币需求的有()。
()指出,在一个家庭或在一个国家中,食物支出在收入中所占的比例随着收入的增加而减少。
1995年通过的《中华人民共和国教育法》规定:“教育必须为社会主义现付化建设服务,必须与——相结合,培养德、智、体等方面全面发展的社会主义事业的建设者和接班人。”
最新回复
(
0
)