问题
中国居民张某2019年2月转让限售股取得收入20000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则张某应纳个人所得税税额为( )元。
选项
A、3400
B、3800
C、4000
D、5400
答案
A
解析
个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减去股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:应纳税所得额=限售股转让收入一(限售股原值+合理税费)。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。张某应缴纳个人所得税=20000×(1-15%)×20%=3400(元)。
