首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。甲公司拥有一项投资性房地产,原值3200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为200万元,采用年限平均法计提折旧。该项资产在2011年6月达到预定可使用状态后对外出租,2014年12月31日甲公司预计该项资产
甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。甲公司拥有一项投资性房地产,原值3200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为200万元,采用年限平均法计提折旧。该项资产在2011年6月达到预定可使用状态后对外出租,2014年12月31日甲公司预计该项资产
admin
2020-02-20
52
问题
甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。甲公司拥有一项投资性房地产,原值3200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为200万元,采用年限平均法计提折旧。该项资产在2011年6月达到预定可使用状态后对外出租,2014年12月31日甲公司预计该项资产可收回金额为2500万元,计提减值后原折旧方法、使用年限和预计净残值不变。2017年12月15日甲公司将该项投资性房地产以2500万元对外出售,不考虑其他因素。该项投资性房地产在2017年12月15日处置时对当期损益的影响是( )。
选项
A、增加营业利润418.18万元
B、增加营业利润593.8万元
C、增加营业成本2675万元
D、增加营业外收入2500万元
答案
A
解析
至2014年12月31日投资性房地产累计折旧金额=(3200-200)/20×3.5=525(万元),账面价值=32008525=2675(万元);2017年12月15日处置前该项投资性房地产账面价值=2500-(2500-200)/(20-3.5)×3=2081.82(万元),所以增加营业收入2500万元,增加营业成本2081.82万元,增加营业利润=2500-2081.82=418.18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ALcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2011年12月31日,该公司共有两个存货项目:A产成品和B材料。B材料是专门生产A产品所需的原料。A产品期末库存数量有10000个,账面成本为500万元,市场销售价格630万元。该公司已于2011年10月6日与乙公司
甲公司应收账款以类似信用风险特征划分为若干组合,其中应收账款账龄1年以下的按其余额的5%计提;1~2年的按其余额的10%计提;2年以上的按其余额的50%计提。甲公司2009年年初坏账准备余额为0。 (1)甲公司2009年12月31日的应收账款余额如下:
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元。其中“成本”明细科目借方余额为90万元,“公允价值变动”明细科目贷方余额为10万元。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价
甲公司是一家上市公司,仅拥有乙公司一家子公司。2011年至2013年发生的相关交易如下。 (1)2011年甲公司将100件商品销售给乙公司,每件售价3万元,每件成本2万元,销售时甲公司已为该批存货计提存货跌价准备100万元(每件1万元)。2011年乙公
正保公司委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,正保公司和乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,正保公司对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品一B产品。有关资料如下。 (1)20
某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价总额为30000元;本月购入存货成本为100000元,相应的售价总额为120000元;本月销售收入为100000元。该企业本月销售成本为()元。
随机试题
关系的一列(字段)称为______。
Thereisanewtypeofsmalladvertisementbecomingincreasinglycommoninnewspaperclassifiedcolumns.Itissometimesplaced
下列哪项不符合肾病综合征患儿的护理
下列X线征象是周围型肺癌的特征是
保险产品整体概念的三个层次是()。
A银行持有的某资产组合在持有期为1天、置信水平为98.5%的情况下,计算的风险价值为5万元,则表明该银行的资产组合()。
体育学习评价方法应注意几个相结合,即()。
国有企业改建为股份有限公司,发起人可以少于5人,但应当采取()方式。
清政府颁布的专门适用于少数民族地区的法律包括()。(2011法单29)
在结构化程序设计思想提出之前,在程序设计中曾强调程序的效率,现在,与程序的效率相比,人们更重视程序的
最新回复
(
0
)