问题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为3 000万元,其中以价值2 000万元的房地产抵偿债务.将价值1 000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1 500万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋等价交换。已知契税适用税率为3%,则当事人各方应缴纳的契税为( )万元。
选项
A、30
B、45
C、90
D、105
答案
B
解析
企业注销、破产,债权人承受该企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。拍卖的房地产,承受方以成交价格计算缴纳契税,应纳契税=1 500×3%=45(万元)。等价交换的房屋免征契税。所以,当事人应纳的契税为45万元。
