问题
某大型集团企业2016年涉及的两名员工工作调整情况如下:员工张先生由于身体原因,符合单位规定的30年工龄可以提前退休的条件,于2016年1月办理提前退休手续,比法定退休年龄早两年零六个月,2016年1月取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入30000元。当月从原单位取得的基本工资4000元。同月因为增效减员与已经在本单位工作了10年的李先生解除劳务关系,李先生取得一次性补偿收入12万元,当地上年度职工年平均工资28000元。则下列说法正确的是( )。
选项
A、李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为25元
B、张先生提前退休取得一次性补贴收入不需缴纳个人所得税
C、李先生一次性补偿收入无需缴纳个人所得税
D、张先生退休后每月取得的4000元退休工资应该照常纳税
答案
B
解析
(1)张先生取得的收入应缴纳个人所得税计算如下:
①对于取得的一次性补贴收入,找税率:将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,找出适用的税率。
30000/(2×12+6)(平均结果)=1000(元)<3500元,
因此该项按照统一标准发放的一次性补贴收入不需缴纳个人所得税。
②办理提前退休当月取得的基本工资4000元收入单独计算缴纳的个人所得税。
2016年1月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。
③办理提前退休次月起至正式退休期间,每月取得4000元退休工资免征个人所得税。
(2)李先生取得的收入的个人所得税计算如下:
①找税率
一次性补偿收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分(28000×3=84000元),免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限(10年),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,计算缴纳个人所得税。
视同月应纳税所得额=(120000-28000×3)/10-3500=100(元);适用3%税率。
②当月应缴纳的个人所得税=100×3%×10=30(元)。
