问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月从境外进口一批高档香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产普通护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,已知高档化妆品消费税税率为15%,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳消费税税额为( )万元。(2015年考题改编)
选项
A、7.00
B、7.13
C、4.30
D、4.63
答案
D
解析
可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-15%)×15%×60%=4.63(万元)。
