首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。(2015年)
甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。(2015年)
admin
2018-06-08
55
问题
甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。(2015年)
选项
A、甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)
B、甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)
C、乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)
D、乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)
答案
A,C
解析
土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Asi0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年3月20日,A公司和B公司签订买卖合同,根据合同约定,B公司于3月25日发出100万元的货物,A公司将一张出票日期为4月1日、金额为100万元、见票后3个月付款的银行承兑汇票交给B公司。4月10日,B公司向承兑人甲银行提示承兑,承兑日期为4月10
小郑是一名应届毕业大学生,毕业后应聘到一家高科技电子公司,入职后公司支付了培训费12000元,对小郑进行了一个月的专业技术培训,同时,公司与小郑签订了一份培训协议,协议约定小郑需在公司服务3年,如违约,小郑需承担违约金20000元。另外,因为小郑的工作
从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点.下列不属于营业税改征增值税试点范围中的部分现代服务业的是()。
某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久
房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。其中“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()
下列各项中,应该缴纳城镇土地使用税的有()。
根据劳动合同与社会保险法律制度的规定,下列关于最低工资标准的表述中,正确的有()。
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。()
甲企业(增值税一般纳税人)为高尔夫球及球具生产厂家,2013年4月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,取得的增值税专用发票上注明价款22万元、增值税税额3.74万元;委托乙企业将其加工成高尔夫球包.取得乙企业开具的增值税专用发票上注明加工费5万
随机试题
立体划线一般要在长、宽、高三个方向上进行。( )
假设甲国为《保护文学艺术作品伯尔尼公约》的成员国,乙国为非成员国。依该公约的规定,下列哪些作品可以享有国民待遇?
某产品的实际成本为10000元,它由多个零部件组成,其中一个零部件的实际成本为880元,功能评价系数为0.140,则该零部件的价值指数为()。
某钢筋混凝土次梁,下部纵向钢筋配置为4Φ20,fy=360N/mm2,混凝土强度等级为C30,ft=1.43N/mm2,在施工现场检查时,发现某处采用绑扎搭接接头,其接头方式如下图所示。试问,钢筋最小搭接长度l1(mm),应与下列( )项数值最为接近。
建设项目经济费用效益分析报表可以在财务分析基础上调整估算得到。下列关于调整估算方法的说法,正确的有()
《中华人民共和国建筑法》规定,施工现场对毗邻的建筑构筑物和特殊作业环境可能造成损害的,建筑施工企业应当采取()。
下列关于存托凭证的论述正确的是( )。Ⅰ.存托凭证是指在异国证券市场流通的代表本国公司有价证券的可转让凭证Ⅱ.存托凭证一般代表外国公司股票,不能代表债券Ⅲ.存托凭证也称预托凭证Ⅳ.存托凭证首先由J.P0摩根首创
甲公司年初从外地购入大豆4500吨,总价款10000000元,预计半年内售出,当时的市场公允价值为11000000元。为防止价格下降,甲公司在某商品期货交易所买入了一份衍生工具合同,即等价、等量、同期的商品期货合同,将其指定为由于大豆存货公允价值变动风险的
2,(),100,250,480
【26】【42】
最新回复
(
0
)