首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司的主营业务是生产和销售钢材,目前准备投资汽车项目。公司在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业的代表企业A上市公司的权益β值为1.2,资产负债率为60%。投资汽车项目后,东方公司将继续保持目前40%的资产负债率。A上市公司的所得税税率为20%
东方公司的主营业务是生产和销售钢材,目前准备投资汽车项目。公司在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业的代表企业A上市公司的权益β值为1.2,资产负债率为60%。投资汽车项目后,东方公司将继续保持目前40%的资产负债率。A上市公司的所得税税率为20%
admin
2018-12-29
48
问题
东方公司的主营业务是生产和销售钢材,目前准备投资汽车项目。公司在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业的代表企业A上市公司的权益β值为1.2,资产负债率为60%。投资汽车项目后,东方公司将继续保持目前40%的资产负债率。A上市公司的所得税税率为20%,东方公司的所得税税率为25%,该项目不含财务风险的β值是( )。
选项
A、1.31
B、1.26
C、0.55
D、0.82
答案
C
解析
由于卸载财务杠杆之后得到的是β
资产
,而财务风险是用财务杠杆衡量的,因此,不含财务风险的β值指的是β
资产
。在可比公司法下,本题中,A公司的β
资产
=项目的β
资产
,由于A公司产权比率=60%/(1—60%)=1.5,所以,β
资产
=1.2/[1+(1—20%)×1.5]=0.55。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BBIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列成本计算的方法中,一般定期计算产品成本,成本计算期与报告核算期一致的有()。
成本还原是企业在采用平行结转分步法时所使用的一项专门的成本计算技术。()
某企业只生产一种产品,单价50元,单位变动成本30元,固定成本为5000元,满负荷运转下的正常销售量为500件。以下说法中,不正确的是()。
ABC公司2009年末和2010年末简化的比较资产负债表如下:ABC公司2009年和2010年简化的比较利润表如下:要求:如果企业打算2011年继续提高经营差异率,根本途径是什么?
A公司是一家零售商,正在编制12月的预算,有关资料如下。(1)预计2008年11月30日的资产负债表如下:(2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回3
从财务管理的角度来看,资产的价值既不是其成本价值,也不是其产生的会计收益。()
下列说法不A的是()。
假设A公司要开办一个新的部门,新部门的业务与公司的主营业务面临不同的系统风险。现有一家可比企业与A公司的新业务部门具有可比性,其股权资本成本为12%,债务税前资本成本为6%,该企业保持目标资本结构,债务与价值比率为40%。假设新项目的债务筹资与股权筹资额的
下列有关自利行为原则有关的说法中A的有()。
生产预算是在销售预算的基础上编制的。按照“以销定产”的原则,生产预算中各季度的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。()
随机试题
试述果戈理的创作特点。
甲为其3岁儿子购买某品牌的奶粉,小孩喝后上吐下泻,住院7天才恢复健康。经鉴定,该品牌奶粉属劣质品,甲打算为此采取维权行动。下列是甲的一些维权措施,其中属于恰当措施的是?
下列不属于国家统计调查制度的特点的是()。
债券离到期日越远,利率风险越小。()
2020年10月3日,某煤矿与某发电厂签订了一份煤炭购销合同。合同约定:发电厂向煤矿购买100吨煤炭,单价是800元/吨,煤矿于10月25日交货,发电厂于10月20日支付30000元货款,余款于收到煤炭后5日内支付;另外,双方约定了金额为20000元的定金
地陪接团前的首要准备工作是()。
“不登高山。不知天之高也;不临深渊,不知地之厚也。”这说明
设R是一个关系模式,如果R中每个属性A的值域中的每个值都是不可分解的,则称R属于()。
移动计算是将【 】和移动通信技术结合起来,为用户提供移动的计算机环境和新的计算模式。
TheDepartmentofSocialWelfare’sreportthisyearindicatedthatitisfocusing______onthehomelessandlong-termunemployed.
最新回复
(
0
)