问题
2020年演员高某参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,因参加公司旗下电视剧拍摄每月获得收入10000元,另外,高某为取得专业技术人员职业资格参加继续教育,继续教育支出为每年6000元,当年未取得相关证书,发生的首套住房贷款利息支出每月1200元,相关信息已向税务机关提交,其全年应纳个人所得税的税额为( )元(当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险为8%,基本医疗保险为2%,失业保险为0.5%,住房公积金为12%,高某缴纳社会保险核定的缴费工资基数为8000元)。
选项
A、3760
B、4120
C、3880
D、3520
答案
B
解析
(1)全年减除费用60000元;(2)专项扣除=8000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=21600(元);(3)纳税人接受专业技术人员职业资格继续教育支出,应在取得相关证书的年度,按照3600元定额扣除,本题中高某未取得证书,不符合扣除规定。发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每月1000元标准定额扣除,专项附加扣除=1000×12=12000(元);(4)一次表演收入属于劳务报酬所得,拍电视获得收入属于工资薪金所得,两项收入应合并纳税,应纳税所得额=50000×(1-20%)+10000×12-60000-21600-12000=66400(元);(5)应缴纳个人所得税:36000×3%+(66400-36000)×10%=4120(元)。
