首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假如一国央行规定的法定准备金率是r=20%,流通中的现金C=3200亿美元,支票存款D=1万亿美元,超额准备金ER=600亿美元。 计算新的法定准备金(RR)和超额准备金水平(ER)。
假如一国央行规定的法定准备金率是r=20%,流通中的现金C=3200亿美元,支票存款D=1万亿美元,超额准备金ER=600亿美元。 计算新的法定准备金(RR)和超额准备金水平(ER)。
admin
2019-02-19
60
问题
假如一国央行规定的法定准备金率是r=20%,流通中的现金C=3200亿美元,支票存款D=1万亿美元,超额准备金ER=600亿美元。
计算新的法定准备金(RR)和超额准备金水平(ER)。
选项
答案
此时RR=20833×10%=2083.3亿元 ER=0.06×20833=1250亿元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C3ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
试运用社会学有关原理分析我国当前社会流动的特点及存在问题。
简述社会问题的一般特征。(武大2014年研)
在某一给定年份中,莱公司出来花费1亿美元购买了中间产品并支付了2亿美元的工资外没有其它支出,该公司的最终销售收入是8亿美元。试问.该公司所创造的附加值是().
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:用草图表示(4)和(5).
如果等成本曲线在坐标平面上与等产量曲线相交,那么要生产等产量曲线表示的产量水平()
如果财政部长和央行行长同时接到一份宏观经济数据汇总报告,几个重要指标的变动情况如下:“去年一年固定资产投资增长了20%。远远高于历年的平均值,其中有色金属、冶炼、造纸化工等高耗能、高污染的行业投资增长尤其迅速;居民消费CPI经历了连续三年的下降,现有所回升
A说,如果农民在农村一年的纯收入只有1000,而到城里可能的一个月就赚到那么多钱,他当然会进城!B说:如果考虑到城市的物价水平比农村高、找工作的压力、拿到工资的不确定性,那么民进城打工一年的实际预期纯收入可能也是1000。如果农民懂得这个道理,他们可能
假定一国总消费投资,总货币需求函数分别为C=CY.Y,I=IY.Y+Ir.r,[*2],根据以下宏观经济数据回答问题:增加一单位财政支出G,一单位净出口NX和一单位货币量M将使总产出和物价水平变动多少?
先在期货市场卖出期货,当现货价格下跌时,以期货市场的盈利弥补现货市场的损失从而达到保值的期货交易方式是()。
某公司2012年度的销售收入为180亿元,净利润为12亿元,股价为25元,发行的外股数10亿股,预计4年后销售收入300亿元,销售净利率10%,假设公司不分配股利,全部净利用于再投资,求:如果维持现在的市盈率和收入乘数,且预计每股净利为2.5元,201
随机试题
慢性支气管炎并发肺气肿的早期病理生理改变是
A.包煎B.先煎C.后下D.另煎E.冲服带有绒毛类药入汤剂宜采用的煎服方法是
药品的长期稳定性试验至少需要观察
A.美托洛尔B.呋塞米C.卡托普利D.氨氯地平E.可乐定属于中枢性降压药的是
患者跌打损伤后,瘀血留于胁下,痛不可忍。治疗应选用
使尿量明显增多的方法有()。
下列房屋中,可以设定抵押权的是()。
在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外的股数,但不改变公司资本结构的行为是()。
由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?
过抛物线y2=2px(p>0)的焦点F作直线交抛物线于A,B两点.O为抛物线的顶点,则△ABO是一个[].
最新回复
(
0
)