(厦门大学2011年初试真题)甲市某股份有限公司系增值税一般纳税人,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。2009年全年主营业务收入10 000万元,主营业务成本7 200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2 000万元,

admin2018-09-12  43

问题 (厦门大学2011年初试真题)甲市某股份有限公司系增值税一般纳税人,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。2009年全年主营业务收入10 000万元,主营业务成本7 200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2 000万元,其他业务支出900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。公司部分业务如下:
    (1)7月8日,第10号凭证:企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品售价为12万元,成本为7万元,企业账务处理为:
  借:营业外支出    70 000
      贷:库存商品    70 000
(2)12月13日,第8号凭证:本月购入一台机器设备,支出金额为10万元,企业账务处理为:
  借:管理费用    100000
      贷:银行存款    100000
    (1)“其他应付款——包装物押金”账户:贷方余额3.8万元,经核实,其中含预期包装物押金2.34万元;
    (2)“投资收益”账户:本年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得70万元;获得2006年直接投资的B公司分得的股息、红利20万元;
    假设企业:
    (1)适用企业所得税税率25%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%;
    (2)增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目;
    (3)题目未涉及的纳税事项,视为全部正确。
    要求:
扼要指出存在影响纳税的问题;

选项

答案①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。 应补缴增值税=120 000×17%=20 400(元) 正确的会计处理是: 借:营业外支出 90 400 贷:库存商品 70 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 20 400 同时,应补缴的城市维护建设税和教育费附加=20 400×(7%+3%)=2 040(元) 在企业所得税方面,自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,企业所得税纳税调增视同销售所得=120 000-70 000=50 000(元)。 将自产货物用于赠送关联企业,属于非公益性捐赠,其支出不得在企业所得税前抵扣,因此应调增应纳税所得额90400元。 ②购入机器设备应计入固定资产,我国现行消费型增值税,对于生产用设备的进行税额允许抵扣。 正确的会计处理是: 借:固定资产 85 470 应交税费 应交增值税(进项税额) 14 530 贷:银行存款 100 000 因此,企业多计管理费用100 000元,应调增应纳税所得额100 000元。同时,企业少计增值税进项税额14 530元,应少缴的城市维护建设税和教育费附加=14 530×(7%+3%)=1453(元) ③对逾期包装物押金,应按所包装货物适用的税率计算销项税额。 借:其他应付款——包装物押金 23 4。0 贷:其他业务收入 20 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400 因此,企业少计收入20 000元,应调增应纳税所得额20 000元。同时,企业应补缴增值税3 400,应补缴的城市维护建设税和教育费附加=3 400×(7%+3%)=340(元)。 ④居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 因此,本年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得70万元不免税,而获得2006年直接投资的B公司分得的股息、红利20万元免税,应调减应纳税所得额20万元。 综合①②③④: 企业应补缴增值税=20 400一14 530+3 400=9 270(元) 应补缴城市维护建设税和教育费附加=2 040—1 453+340=927(元) 应调增应纳税所得额=50 000+90 400+100 000+20 000+927(营业税金及附加)=261 327(元) 应调减应纳税所得额=200 000(元)

解析
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