首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司是一家上市公司,当前每股市价30元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份6元,看跌期权每份3元。两种期权执行价格均为28元,到期时间均为6个月,若不考虑
乙公司是一家上市公司,当前每股市价30元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份6元,看跌期权每份3元。两种期权执行价格均为28元,到期时间均为6个月,若不考虑
admin
2018-12-29
41
问题
乙公司是一家上市公司,当前每股市价30元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份6元,看跌期权每份3元。两种期权执行价格均为28元,到期时间均为6个月,若不考虑期权价格、股票价格的货币时间价值。
要求:
利用看涨期权一看跌期权平价定理,计算有效年无风险利率。
选项
答案
依据看涨期权—看跌期权平价定理,可知: 6—3=30—28/(1+半年无风险利率) 半年无风险利率=28/27—1=3.7% 有效年无风险利率=(1+3.7%)
2
—1=7.54%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CnIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知某种存货的全年需要量为36000件,该存货的再订货点为1000个单位,则其交货间隔时间应为()。
资料:(1)ABC公司拟开发一种新的高科技产品,项目投资成本为1100万元。(2)预期项目可以产生平均每年120万元的永续现金流量。该产品的市场有较大不确定性。如果消费需求量较大,预计经营现金流量为150万元;如果消费需求量较小,预计经营现金流量为96
资料:(1)ABC公司拟开发一种新的高科技产品,项目投资成本为1100万元。(2)预期项目可以产生平均每年120万元的永续现金流量。该产品的市场有较大不确定性。如果消费需求量较大,预计经营现金流量为150万元;如果消费需求量较小,预计经营现金流量为96
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
假设某公司股票目前的市场价格为25元,而在6个月后的价格可能是32元和18元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是半年,执行价格为28元。投资者可以按10%的无风险年利率借款。购进上述股票且按无风险年利率10%借入资金,同时售出一份10
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每
随机试题
目前我国公证活动应当遵循的法规、行政规章有
见于轻微病变性肾小球肾炎弥漫性毛细血管内增生性肾小球肾炎可见
某社区老年人口平均年龄为71.6岁,经调查老人们健康生活(生命质量权重W=1.00)的平均年龄为65.2岁,不卧床但活动受限(W=0.59)的平均年限为4.5年,卧床(W=0.34)的平均年限为1.9年。用生命质量方法重新评价该社区老年人口的健康寿命为
苹果酸脱氢酶的辅酶是GPT(或GOT)的辅酶是
背景资料:某施工单位承接的某高速公路合同段中有一座公路隧道。该隧道为单洞双向行驶的四车道深埋隧道,设计净高6.9m,净宽20m,进口桩号为K9+868,出口桩号为K13+218。根据地质勘察报告,隧道穿越的地层有:砂岩、页岩、泥灰岩,其中K10+
按照()的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
下列各项中,免征土地使用税的有()。
TCP/IP模型的体系结构中,ICMP协议属于(61)。
A、正确B、错误B题干句子与原文相比出现信息缺失。根据原文“Emmadecidedtoconfinehertoherroomforanentireyear,exceptforthehoursshewasinschoo
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforamanasitisforawoman.Amangoesshoppingbecauseheneedssomething.
最新回复
(
0
)