首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家家具生产公司,2021年管理用财务报表相关数据如下: 甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2021年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。 要求: 如果甲公司2022年的销售增长率为8%,净经营
甲公司是一家家具生产公司,2021年管理用财务报表相关数据如下: 甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2021年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。 要求: 如果甲公司2022年的销售增长率为8%,净经营
admin
2022-08-19
42
问题
甲公司是一家家具生产公司,2021年管理用财务报表相关数据如下:
甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2021年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。
要求:
如果甲公司2022年的销售增长率为8%,净经营资产周转率与股利支付率不变,营业净利率可提高到6%并能涵盖借款增加的利息,计算甲公司2022年的融资总需求与外部筹资额。
选项
答案
净经营资产周转率(营业收入/净经营资产)不变,即净经营资产销售百分比(净经营资产/营业收入)不变,因此净经营资产占营业收入的比=1750/2500=70% 融资总需求=净经营资产的增加=增加的营业收入×净经营资产占营业收入的比=2500×8%×70%=140(万元) 外部融资额=净经营资产的增加-留存收益的增加=140-2500×(1+8%)×6%×80%=10.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cwnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知某企业(适用的所得税率为25%)某投资项目寿命期内某年的税后经营净利润为200万元,折旧摊销为100万元。因该项目与企业的另一项目存在互补关系,导致另一项目的年收入增加200万元,则该投资项目该年的净现金流量为()万元。
A公司购买一组认股权证和债券组合的现金流量如下:第一年年初:流出现金1000元,用于购买债券和认股权证;第1~20年每年利息流入80元;第20年末.取得归还本金1000元;第10年末,行权支出=22元/股×20股=440元.取得股票的市价=50.99元/股
企业质量绩效报告包括的类型有()。
下列关于关键绩效指标法特点的表述中,正确的有()。,
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的无税股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元。
关于企业整体经济价值的类别,下列说法中不正确的是()。
下列关于作业成本法应用条件的说法中,不正确的是()。
下列关于剩余股利政策的表述中。不正确的有()。
若负债大于股东权益,在其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致产权比率下降的有()。
下列属于税差理论观点的有()。
随机试题
Sally’sscoreontheexamisthelowestintheclass.She______hard.
牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例的是
以下房地产估价方法中,属于房地产估价的基本方法的有()。
对一个项目的管理组织结构进行分解,并用图的方式表示,就形成了( )。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下面关于典型调查说法正确的是( )。
税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
下列内部排序算法中,在初始序列已基本有序(除去n个元素中的某k个元素后即呈有序,k<<n)的情况下,排序效率最高的算法是()。
简述节目制作的简单流程。
【11】【19】
最新回复
(
0
)