问题
某服装生产居民企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额230万元,其中7月份取得股票转让收入10万元,转让成本7万元,核定应税所得率15%.该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、8.25
B、8.51
C、8.63
D、9
答案
C
解析
(1)该企业采用应税所得率方式核定征收企业所得税,即应纳税额=应税收入额×应税所得率×适用税率;
(2)对采取应税所得率方式核定征收的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;
(3)该企业当年应缴纳企业所得税=230×15%×25%=8.63(万元)。
