首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一两年期债券票面价格是1000,票面收益率是5%,首次发行价格为900,每年计息一次。 若在第二年将债券以950元的价格卖出,计算其收益率。
一两年期债券票面价格是1000,票面收益率是5%,首次发行价格为900,每年计息一次。 若在第二年将债券以950元的价格卖出,计算其收益率。
admin
2019-02-19
37
问题
一两年期债券票面价格是1000,票面收益率是5%,首次发行价格为900,每年计息一次。
若在第二年将债券以950元的价格卖出,计算其收益率。
选项
答案
持有期收益率是指从购入到卖出这段特有的期限里所能得到的收益率。则: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DNba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设一个垄断厂商面临的需求曲线为P=10-3Q,成本函数为TC=Q2+2Q求利润极大时的产量、价格和利润。
一个垄断厂家的生产成本为c=0.5aq2,需求函数为Q(p)=A一Bq,系数均为正。设其生产成本函数现在为C=cq.c为(1)中求出的平均成本,求现在其生产的最优产量为多少?
我们考察一个存在两种洧费品的世界,这两种商品分别是X和Y.它们的价格分别为P1和P2,在消费者W的生活中,他的收入为m。w具有如下形式的效用函数:U(X,Y)=(X一X0)a(Y-Y0)b其中X0,Y0都是大于零的常数,参数a,b均大于零。证明
企业的最优化问题;maxπ(K)=PY一C—T,约柬条件:Y=AKαL1-α,C=rK一wL,L恒等于1.其中:Y为总产出,C为总成本,T为税收,P为外生价格,r为利率,w为工资率.问:当0<r<1,0<t<1时,比较第2小题的三个K*,政府税收对企业
假设某行业的市场需求曲线P=40-Q,企业总成本曲线是C=4Q+Q2(1)如果这一行业处于一个完全竞争的市场,请问该行业的市场短期供给曲线是什么?市场均衡产量和均衡价格各是多少?(2)如果这是一个卖方完全垄断的行业,市场均衡产量和均衡价
道德风险(2011年中央财经大学803经济学综合)
美国和墨西哥两国分别有劳动力150单位和50单位。工人偏向本国就业,但是偏向的程度不同。两国工人可以完全替代(在同一国家工作,劳动生产率是一样的)。设两国生产完全一样的产品,价格为1。两国的生产技术可用柯布一道格拉斯函数表示,规模报酬不变。Qi=AiKiα
某公司股票的当期股息为0.6元,折现率为5%,预计以后股息每年增长率为2%,根据成长评估模型计算该公司股票目前的投资价值。
某证券投资者在2010年初预测甲公司股票每年年末的股息均为0.5元,假定折现率为5%,则该年初股票投资价值是多少?
证券交易所发布股票价格指数所采用的计算方法通常采用的是()。
随机试题
叶蓝绿色或黑绿色,叶柄扁平,偶带膜质托叶鞘的药材是()
关于有限责任公司股东向股东以外的人转让股权的说法,错误的是()。
两种商品的需求交叉弹性系数为正数,表明这两种商品的关系属于()。
采用同产业间的共同配送是属于()。主要是为提高配送中心的物流效率。
儿童在气质类型差异的稳定性证明,影响儿童身心发展的最重要因素是()。
假如你进入银监会工作,现在有3件事情要处理:(1)领导正在与金融机构负责人商谈,需要一份报告,由你负责的,这份报告已经完成得差不多了;(2)金融机构的客户来找你,要与你谈一些事情:(3)临时公司有个会议,这个会议之前一直是由你参加的。你如何安排这三件
Fromantiquitytomoderntimes,thenationhasalwaysbeenaproductofinformationmanagement.Theabilitytoimposetaxes,pro
Mrs.Whitehasbeenlivingintownforonlyoneyear,butsheseemstobe______witheveryonewhocomestothestore.
Itoftenhappensthatanumberofapplicantswithalmostidenticalqualificationsandexperienceallapplyforthesameposition
WhyPagodasDon’tFallDownA)Inalandsweptbytyphoonsandshakenbyearthquakes,howhaveJapan’stallestandseeminglyflim
最新回复
(
0
)