问题
居民甲某有四套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的另外两套两室住房与丙某交换一套四居室住房,另取得丙某赠送的价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙应纳契税的情况是( )。
选项
A、甲不缴纳,乙应缴纳契税30000元,丙应缴纳契税3600元
B、甲应缴纳契税3600元。乙应缴纳契税30000元,丙不缴纳
C、甲不缴纳,乙应缴纳契税36000元,丙应缴纳契税21000元
D、甲应缴纳契税15000元,乙应缴纳契税36000元,丙不缴纳
答案
A
解析
甲不纳契税;乙应纳契税=1000000×3%=30000(元);丙应纳契税=120000×3%=3600(元)。
