问题
进口环节应纳的增值税为( )元。
某企业为增值税一般纳税人,在营业外支出账户中反映:本月库存产成品被盗120件,单位成本为158元,单位成本中外购货物和应税劳务所占比重为75%;将本企业生产的同类产品500件用于公益救济性捐赠,同类产品的不含税出厂价格为160元/件;本月从小规模纳税人购进的材料被水浸泡无法使用(取得普通发票),账面成本为6500元;从一般纳税人购进材料丢失(进项税额已申报抵扣),账面成本9600元。在营业外收入账户中反映:盘盈固定资产,入账价值为36000元;销售不需用的设备,营业外收入贷方余额为2000元(该设备原值15000元,已提折旧3000元,发生清理费用2000元,取得销售收入16000元)。该企业上述业务应纳增值税( )元。
选项
A、8860.18
B、17957.09
C、8560.98
D、9858.29
答案
B
解析
进项税额转出=(120×158×75%+9600)×17%=4049.4(元)
销项税额=500×160×17%+16000÷(1+4%)×2%=13907.69(元)
应纳税额=13907.69+4049.4=17957.09(元)
